Почему огурцы растут крючком и чем можно подкормить

Огурцы растут крючком

Выращивая огурцы на открытых грядках или в теплице, огородники иногда сталкиваются с деформацией плодов. Зеленцы растут искривленными. Хотя вкус овоща не меняется, для продажи он не подходит. Такие экземпляры сложно сортировать, при консервировании они занимают больше места. Существует несколько причин, почему в открытом грунте или в теплице плоды растут искривленными. Обычно это нарушение агротехники, недостаток питательных веществ или плохие погодные условия. Лишь у некоторых сортов зеленцы изначально имеют изогнутую форму.

Почему огурцы растут крючком и грушей

На формирование плодов влияют несколько факторов. К появлению деформированных экземпляров приводят как один из них, так и сочетание нескольких. К основным относят дефицит полезных веществ, плохую освещенность, неправильный полив.

Также к деформации зеленцов приводят:

  • плохое опыление;
  • несвоевременная уборка урожая;
  • неподходящие погодные условия.

Важно!

У некоторых сортов и гибридов, завезенных из Китая, вырастают длинные изогнутые плоды. Такую форму считают их особенностью.

Недостаточный полив

Почему огурцы растут крючком и чем можно подкормить

Огурцы — очень влаголюбивое растение. Получить вкусные зеленцы невозможно без регулярного полива. Если земля на грядках сухая, становится понятно, почему у огурцов в открытом грунте листья желтые, а плоды крючковатые. Также причиной становится не редкий полив, а недостаточный объем воды.

Читайте также Чем лучше опрыскать помидоры для завязи в теплице
Здоровые саженцы и урожайность растений беспокоят дачников и огородников еще в период высаживания помидоров в теплицу. И часто еще во время адаптации к уличному климату они начинают чахнуть и…

 

Нехватка питательных веществ

Понять, каких удобрений не хватает растению, можно по внешнему виду. Дефицит азота проявляется в осветлении и пожелтении нижних листьев, маленьком размере верхних. Плоды растут небольшого диаметра, конец заостряется. Часто они становятся светлыми, изогнутый участок желтеет.

При недостатке калия сужается основание, а вершина растет утолщенной. Такой плод похож на грушу. На листьях нижнего яруса появляется желтая кайма. У молодых листовых пластин бледнеет оттенок, они приобретают чашеобразную форму.

Полив холодной водой

Почему огурцы растут крючком и чем можно подкормить

Если для орошения используют жидкость низкой температуры, на огурчиках образуется перетяжка. Серединка зеленца утончается. К такому же эффекту приводит нерегулярное орошение.

Низкая температура

Если лето холодное, растение перестает усваивать полезные вещества из почвы. Недостаток калия, азота или фосфора вызывает искривление зеленцов. Ситуацию усугубляют дожди или нерегулярный полив растений в теплице.

Сортовые особенности

Некоторая деформация характерна для большинства гибридов. Обычно искривление сильнее проявляется на зеленцах к концу лета. Чаще всего неправильную форму отмечают у гибридов Патти, Престиж, Буян, Чемпион. У сортов Талисман, Емеля, Примадонна, Санта появляется до половины искривленных огурчиков. Меньше всего деформаций у Пасамонте и Пасадены.

Недостаток света

Почему огурцы растут крючком и чем можно подкормить

Для огурцов важно, чтобы куст был равномерно освещен по всей площади. Завязи на нем образуются на всех плетях, включая нижние. Если зеленая масса разрастается слишком сильно, она затеняет некоторые участки. Завязи там опадают или дают начало деформированным плодам. Зачастую так получается в теплицах. В целях экономии места высаживают растения слишком плотно. Тогда тень закрывает соседние кустики.

Неправильная подкормка и севооборот

Часто причиной появления искривленности становится нарушение правил соседства. Рядом не должны находиться огурцы с разным типом опыления. Это приводит к появлению деформированных плодов. Также важно соблюдать правила севооборота. Для огурцов хорошими предшественниками станут:

  • чеснок;
  • капуста;
  • бобовые;
  • картофель;
  • свекла;
  • лук.

Севооборот

Еще одна причина образования крючковатых зеленцов — неправильная подкормка. Все удобрения нужно вносить строго по графику, не нарушая рекомендуемую дозировку используемых препаратов. Необходимо чередовать корневые и внекорневые подкормки.

Важно!

Концентрацию растворов для опрыскивания по листу делают вдвое ниже, чем для внесения под корень.

Другие причины

При несвоевременной уборке урожая тоже вырастают плоды неправильной формы. Растение тратит на поддержание перезрелых огурцов много питательных веществ. В результате их не хватает молодым огурчикам и они искривляются. Особенно много деформированных зеленцов появляется в конце сезона.

Реже к искривлению приводит дисбаланс полезных веществ в грунте. Некоторые огородники в стремлении усилить рост кустов пересыщают почву азотом. При этом возникает дефицит калия, что сказывается на цветении и плодоношении.

Что делать, если огурцы растут крючком

Почему огурцы растут крючком и чем можно подкормить

Если обнаружены искривленные плоды, сначала определяют причину. Только потом задумываются, что делать и чем подкормить растения в теплице или на открытых грядках. Большинство неблагоприятных факторов можно устранить. Но с некоторыми справиться очень сложно.

Чтобы не испортился весь урожай, к исправлению ситуации приступают незамедлительно после обнаружения первых кривых зеленцов. На стадии цветения и образования завязей отказываются от азотных удобрений, добавляют калийные и фосфорные.

Читайте также Как сделать раствор золы, чтобы подкормить огурцы, рецепты для подкормки
Зольный раствор – практически идеальная подкормка для огурцов, если знать, как ее приготовить. Огурец, одна из наиболее любимых и популярных культур, выращиваемых садоводами на приусадебных…

 

При чрезмерно тесной посадке лишняя листва затеняет соседние кустики. Исправить это можно удалением ненужных листьев. Если ситуация не улучшается, придется убрать некоторые растения. В условиях холодного лета отказываются от частых поливов, если огурцы растут на открытых грядках. При выращивании овоща в теплице стараются поддерживать температуру выше +20°С.

Урожай собирают через день, срывая не достигшие полной зрелости плоды. Они вкуснее. К тому же растение не тратит силы на поддержание старых огурцов. Для полива берут воду комнатной температуры. В сильную жару почву увлажняют дважды в день. Но стараются не заливать, чтобы не навредить корневой системе.

Урожай

Если нарушены правила соседства, необходимо разделить растения разных сортов. Для спасения самоопыляемых разновидностей в теплице, перекрывают доступ в нее насекомым. Если необходимо опылить тепличные растения, делают это вручную. При выращивании на незащищенных грядках самоопыляемые кусты накрывают марлей.

Чем обработать огурцы

Прежде чем подкормить растения в открытом грунте или в теплице, оценивают их состояние. Если прослеживаются признаки дефицита полезных веществ, можно дополнительно использовать удобрения. На стадии активного роста кустов, можно внести под корень раствор коровяка. Если растения цветут и формируют завязи, поможет настой птичьего помета.

Внимание!

На стадии плодоношения можно обрабатывать кусты золой. Азот в этот период требуется исключить. При необходимости используют органику и минеральные комплексы, содержащие калий и фосфор.

Профилактические меры

Почему огурцы растут крючком и чем можно подкормить

Чтобы не допустить закручивания зеленцов, нужно соблюдать нормы агротехники:

  1. Очень важно учитывать правила севооборота. Место расположения огуречной грядки меняют ежегодно. Повторно на одном участке культуру высаживают только через 4 года. Нельзя выращивать огурцы там, где в предыдущий год были тыквы, укроп или кабачки. После них остается очень мало питательных веществ в грунте. Поэтому огурцы плохо плодоносят, часто дают деформированные плоды.
  2. Важно выбирать подходящие сорта. Почти не искривляются огурцы разновидностей Твикси, Октопус, Паратунка, Отелло. Если растения выращивают на незащищенных грядках, берут пчелоопыляемые разновидности. Для теплиц больше подходят партенокарпические.
  3. Кустики рассаживают на оптимальном расстоянии, не загущая посадки.
  4. Если выращивают несколько сортов с разным типом опыления, размещают их подальше друг от друга, чтобы не было переопыления.

Ровные огуречные плоды вырастают на здоровых растениях, не страдающих от дисбаланса полезных элементов или неверного ухода. Чтобы получить такой урожай, необходимо строго следовать правилам агротехники, не загущать посадки и поддерживать оптимальную температуру. Тогда огурчики вырастут красивыми и вкусными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек