Почему огурцы горчат и что сделать, чтобы новая «партия» была вкуснее?

Дорогие читатели, все уже лакомятся своими вкусными и полезными огурчиками с грядок? Я да, скоро придет пора и закатывать их в банки. А пока наслаждаюсь первым урожаем свежих овощей и еще раз убеждаюсь, что магазинные огурцы никак не сравнятся со своими огородными.

Наверняка среди моих читателей есть те, кого урожай огурцов пока не очень порадовал? Огурцы выросли горькие на вкус. Сегодня расскажу почему так могло произойти и как исправить ситуацию.

Почему огурцы вырастают горькими и как их спасти?

В первую очередь давайте разберемся из-за чего огурцы приобретают горьковатый привкус? Из-за вещества кукурбитацина. Это соединение синтезируется в листьях, а затем распространяется по растению. Сам по себе кукурбитацин является даже полезным веществом, благоприятно влияя на организм. Однако есть горькие огурцы совсем не в удовольствие!

Рассмотрим причины, из-за которых кукурбитацин накапливается в плодах и ухудшает их вкус.

1. Недостаточный полив

Огурцы — одни из главных водохлебов в огороде. Во время плодоношения, если погода стоит жаркая, огурцы желательно поливать каждый день, выливая до 2 л воды на растение. В пасмурные дни полив можно сократить до 1 раза в 2-3 дня. Причем полив должен осуществляться теплой водой вокруг растения в радиусе 15 см, корневую шейку лучше не мочить.

Чтобы новая партия огурчиков была не такая горькая, измените режим полива растений, старайтесь поливать их чаще или установите систему капельного полива.

2. Горькие сорта

Если же семена получены из горького плода, то будущий урожай скорее всего будет тоже горьким. Интенсивность выработки кукурбитацина — генетическая особенность сорта. Какие-то сорта более остро реагируют на плохие условия жизни и соответственно интенсивнее выделяют вещество, какие-то медленнее.

Если не хотите в будущем собирать урожай горьких огурцов, не собирайте семена с горьких плодов. И отдавайте предпочтение устойчивым к горечи сортам и гибридам огурцов (Герасим F1, Муму F1, Мурашка F1, Бенефис F1, Апрельский F1, Альгамбра, Мамай, Засолочный).

3. Несбалансированное питание

Недостаток питания приводит также к усиленной выработке кукурбитацина в завязях. Прежде всего на урожае сказываются дефицит азота и калия.

Если вы поленились или забыли подкормить огурцы ранее, внесите удобрения сейчас. Правда в период активного плодоношения кормить растения азотом тоже чревато, поэтому упор сделайте на калий. Для подкормки можно использовать крапивный настой, золу, птичий помет, нитроаммофоску. Про подкормку огурцов в период плодоношения я писала целую статью, в конце оставлю ссылку на нее, там указаны все дозировки и варианты.

4. Жара

Яркие изнуряющие солнечные лучи будут также провоцировать усиленную выработку кукурбитацина. Конечно огурцы любят свет и солнце, но не пекло, знойную жару и палящие лучи. Горчить могут конкретно те плоды, что висели на солнечной стороне.

Если вы заметили, что на одном кусте растут и нормальные, и горькие плоды, значит дело скорее всего в солнце. В полдень, когда солнце жарит особенно сильно, старайтесь притенять плоды с южной стороны, и тогда они вырастут без горчинки.

5. Резкие перепады температуры

Такая проблема чаще всего случается в том случае, если вы выращиваете огурцы в открытом грунте. Неожиданное резкое понижение температуры ночью, заморозки — стресс для растения, на которое оно может отреагировать усиленной выработкой и накоплением кукурбитацина. В теплице огурцы хоть и защищены от холодов, но от перепадов температур также могут пострадать: солнце нагрело теплицу, вечером вы ее открыли и на ночь закрыть забыли. Пожалуйста, резкий перепад температуры за короткое время (в такой ситуации он может быть до 20 градусов, а то и выше), получите горькие огурчики.

Кстати, стресс от повреждения плетей может также сказаться на вкусе овощей.

Чтобы такого не происходило, следите за погодой, укрывайте огурцы, если ожидается резкое похолодание, регулярно проветривайте теплицу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек