Почему одних укачивает в машине, а других – нет?

Иногда людей укачивает в автомобиле – кого или что в этом винить? И если одни начинают чувствовать себя плохо только после многочасовых поездок, то другие ощущают тошноту, едва машина тронется с места. При этом кто-то с «морской болезнью» даже не знаком: их не укачивает никогда.

Почему кому-то повезло больше?

Проблема плохого самочувствия в автомобиле может быть связана сразу с несколькими причинами.

1. Стиль вождения

Слабость и тошноту иногда вызывает жесткая, «дерзкая» езда. Причем сам водитель в такой ситуации подвержен укачиванию гораздо меньше, чем пассажиры. Если перед поездкой плотно поесть, достаточно будет двух-трех резких торможений, чтобы физическое самочувствие ухудшилось.

2. Особенности транспортного средства

Слишком мягкая подвеска может провоцировать раскачку кузова на неровных поверхностях. Человек даже не успеет ничего понять, а вот его вестибулярный аппарат воспримет эту информацию моментально. Также укачивание могут вызывать неудачные настройки переключения АКП или неприятный запах в салоне. Чаще всего тошнить начинает от горелого «пластикового» запаха или бензина. У людей с чувствительным обонянием во время поездки в машине нередко повышается артериальное давление.

3. Индивидуальные особенности организма

Часто причиной укачивания становится повышенная восприимчивость человека к монотонным колебаниям. Таким людям становится плохо не только в машинах, но и в самолетах, автобусах, поездах. Если при этом человек читает книгу или смотрит в телефон, «морская болезнь» ощущается еще острее. Дополнительным провоцирующим фактором может стать теплая одежда.

Чтобы избежать ухудшения самочувствия в автомобиле, в первую очередь нужно определить причину укачивания.

Возможно, кому-то придется отказаться от резкой манеры езды или слегка поднять давление в шинах, чтобы избежать раскачки машины на неровной дороге. Кто-то посетит автомойку или отправится в химчистку, чтобы устранить неприятные запахи в салоне. А для некоторых спасением станут специальные медикаменты, используемые перед посадкой в транспортное средство.

Самое главное – правильно и своевременно определить суть проблемы.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек