Почему одни люди до выхода на пенсию выглядят стариками, а другие в пожилом возрасте остаются бодрыми

Почему одни люди до выхода на пенсию выглядят стариками, а другие в пожилом возрасте остаются бодрыми0

Давно заметила, что некоторые люди еще до выхода на пенсию выглядят глубокими стариками, длительно и часто болеют. Другие же, даже в преклонном возрасте в 70-80 лет остаются активными, энергичными, на них посмотришь, они как молодые. Почему так происходит? Что такое старость, и есть ли какой то путь избавления от нее. Часто задумывалась над этими вопросами, и сделала для себя выводы.

Ответы на вопросы мне пришли в голову, когда встретила свою давнюю приятельницу. Она была не одна, а с пожилым мужчиной. Я знала о том, что долгие годы она жила одна, приятельнице 65 лет. Для меня было неожиданным увидеть ее с мужчиной, нежно державшим ее под руку.

Я знала, что несколько лет назад моя знакомая познакомилась с мужчиной в санатории, они несколько лет встречались. Виделись мы редко, в основном созванивались, и о существовании этого мужчины я знала только из рассказов по телефону.

Оказалось, дело дошло до свадьбы, они поженились. По их лицам можно было понять, насколько они радостны и счастливы. Только пожаловались на то, что близкие родственники их не поняли, чего только они не наслушались.

Поразмыслив, мне стало грустно. Люди считают, что в пожилом возрасте уже не нужны никакие свадьбы, мол зачем им это нужно? Зачем штампы в паспорт ставить? Особенно возмущались взрослые дети, оно и понятно, они ведь ближайшие наследники. Каждый из осуждающих людей понимает в меру своей испорченности.

А я считаю, что они оба влюбились по-настоящему, и возможно впервые в жизни, свою приятельницу знаю много лет. Вот эти два человека вновь помолодели, потому что они обрели личное счастье, от которого светятся лица. А как они нежно держаться за руки, и живут в согласии и мире. На самом деле, встретились родственные души, им вместе хорошо.

Считаю, что свой шанс упускать не нужно, так происходит не очень часто уже в немолодые годы. Люди живущие в гармонии и в таком возрасте остаются как молодые, они нашли свое средство от старости, у них глаза светятся. Это я привела один пример, и он положительный.

А еще на памяти у меня другой случай, который когда то случился у нас на работе. Наш сотрудник, был намного младше меня, наверное, лет на 20, пережил развод с женой. Очень переживал, замкнулся, стал похож на древнего старика. За собой не следил, был неряшливый, его ничего не интересовало, положительные эмоции отсутствовали. Спустя какое-то время заболел и умер. А ему бы еще жить бы да жить. Потерял полный интерес к жизни, вот к нему пришла старость, немощность, угасание.

Понятное дело, что жизненные ситуации у всех бывают разные, но нельзя доводить себя до такого состояния. Жизнь дается один раз, и она такая интересная!

Сейчас многие люди расстраиваются из-за известных событий, происходящих в мире. Некоторые даже телевизор перестают смотреть по причине отрицательных эмоций, чтобы не накручивать себя. Но падать духом не стоит, даже в такие непростые времена.

Когда-то все наладится, люди снова будут ездить в гости, отпуска, общаться. В жизни столько удивительного происходит! Самое главное — это здоровье. А для того чтобы оно было, человек должен иметь интерес к жизни, стимул, удовольствие нужно получать постоянно. И мечту тоже необходимо иметь, стремиться к ее исполнению.

А как вы считаете, какое лучшее средство от старости? Можно ли в пожилом возрасте оставаться активным и бодрым, быть молодым в душе? Что для этого нужно? Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек