Почему обычным россиянам невыгодна остановка продаж через запрещенную соцсеть на букву И?

Как многие знают, головная компания Instagram под названием Meta была признана в России экстремистской. Некоторые блогеры и бизнесы перестали вести свои аккаунты в этой сети, опасаясь возможных правовых последствий.

Но многие остались, потому что пользователи-то все равно есть. Жители России заходят в приложение через VPN. Несмотря на падение охватов, у некоторых брендов Instagram (головная компания Meta признана экстремистской) основные продажи как были, так и остаются в Инсте. Например, я подписана на несколько брендов по продаже одежды, они как выкладывали материалы, так и продолжают это делать.

А ведь много бизнесов не имеют физического магазина, как у одежды и обуви. Просто продают свои товары и услуги онлайн. То же самое касается и частных лиц, которые продают изделия собственного изготовления (торты, вязаные свитера и т.д.) или услуги (репетиторство, психологические консультации и прочее). Многие такие частники имеют статус ИП, а у чуть более крупного бизнеса нередко есть ООО.

Что же ограничат?

После блокировки Instagram (головная компания Meta признана экстремистской) власти несколько раз поясняли, что использование платформы через VPN обычными пользователями никак не наказывается. А вот ведение бизнеса в этой сети оставалось в "серой" зоне.

Теперь в Госдуму внесены поправки в закон о "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". И вот что говорится в этих поправках:

«Организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта, страницы сайта в сети «Интернет», в случае если соответствующие доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» содержится в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и в отношении такого доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» установлено ограничение доступа.».

В переводе на понятный русский язык это означает следующее: банкам и другим компаниям запрещено принимать на обслуживание и проводить денежные операции для лиц, которые оказывают услуги через запрещенные сайты. У приложений тоже есть доменный сайт, то есть сюда попадает и оказание услуг через Instagram (головная компания Meta признана экстремистской).

Обратите внимание, что тут указано просто "лиц", то есть это, видимо, будет касаться и юрлиц, и физлиц, продающих свои товары и услуги через запрещенную сеть. Банки должны будут им отказывать в открытии счетов или при открытом счете отказывать в проведении операций (денежные переводы, оплата и так далее).

Причем так речь не ограничивается банками, в поправках упомянуты организации, проводящие операции с иным имуществом. То есть теоретически отказывать смогут и какие-нибудь риэлторы, продавцы оборудования и так далее.

Если поправки в закон примут, компаниям и физлицам придется отказываться от продаж в запрещенной соцсети на букву И, потому иначе они просто не смогут работать со своими счетами и имуществом.

А обычные россияне-то причем, как они пострадают?

Есть такое понятие как затраты на привлечение одного клиента. Этот показатель по-разному может называться. Так вот, эти затраты вырастут без Instagram (головная компания Meta признана экстремистской). Рост издержек приведет к росту цен продукции или даже услуг.

Многие компании и физики уже за несколько лет вложили деньги в раскрутку аккаунта, а тут они не смогут им пользоваться для продаж. Получается, нужно будет искать новый канал для продвижения и рекламы. А будут ли на это средства в условиях кризиса и падения выручки от закрытия И-ма?

Закрытие или убытки бизнеса также плохо влияют на экономику, потому что предприниматели обеспечивают рабочие места. А если кто-то разорился или денег мало, то людей увольняют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек