Почему нельзя удалять катализатор, даже если на СТО настаивают на этом. Не будьте новой жертвой старого развода

Сейчас только ленивый не слышал о такой процедуре как удаление катализатора, и с каждым днем мастеров, которые предлагают такого типа услуги, становится всё больше. В рекламных объявлениях на Авито, в местных газетах, в радиоэфирах и даже в бегущей строке по телевизору. С чем связана такая активность и почему люди готовы платить бешеные деньги за рекламу, чтобы удалить на вашем автомобиле каталитический нейтрализатор?

Зачем его вообще удалять?

Чаще всего необходимость в удалении связана с такими симптомами, как ошибки по первому и второму датчику кислорода (лямбда-зонду), потеря мощности и даже повышенный расход топлива. Все эти симптомы могут быть спровоцированы вышедшим из строя каталитическим нейтрализатором, соты которого со временем могут забиваться, разрушаться и т.д., что и приводит к описанным выше последствиям.

В таком случае есть смысл в удалении катализатора, если у владельца автомобиля нет средств на покупку новой детали, что чаще всего и бывает, ведь новые нейтрализаторы стоят иногда не одну сотню тысяч рублей, если мы говорим о современных иномарках. А в некоторых автомобилях таких катализаторов не один и даже не два…

Почему удаление в 90 % случаев не нужно и как вас могут развести?

Как уже было сказано выше, проблемы с катализатором действительно могут быть, но чаще всего они выходят из строя далеко за 300, а иногда и больше тысяч километров. И как вы понимаете, в 90 % случаев, владельцы, которые пошли на эту процедуру, были введены в заблуждение хитрыми мастерами, желающими заработать на этом.

На СТО очень часто предлагают такую процедуру как бесплатное удаление катализатора, но при одном условии, что после извлечения его из выхлопной системы, сервис забирает его себе. Зачем они нужны этим СТО? Ничего нового — просто продать и заработать на этом немало денег, ведь лом катализаторов сейчас стоит немалых денег, и иногда даже вот такой небольшой элемент может стоить более 10 000 рублей, не говоря уже о более крупных нейтрализаторах.

А представьте ситуацию, когда у вас в выхлопной системе несколько таких катализаторов, и каждый по несколько килограмм! Сколько поимеет алчный сервисмен, который окажет вам такую «бесплатную» услугу!

Прежде чем верить всем сказкам таких мастеров, которые настойчиво рекомендуют удалить ненужный элементы системы, чтобы дать вашей машине «дышать» свободно, 100 раз подумайте и найдите способ проверить состояние катализатора у непредвзятых мастеров, своих знакомых, своими силами и т.д. Ведь согласитесь, любая диагностика всегда дешевле любого ремонта, а в данном случае особенно важно тщательно все взвесить, иначе потом будете мучиться с последствиями удаления — дышать ужасной вонью выхлопных газов, будто вы вернулись назад в СССР и работаете на старом ГАЗ-53 -)

Если вы также считаете, что удаление катализатора это в большинстве случаев откровенный развод на деньги, можете поставить лайк, а также написать свой комментарий ниже. Благодарю за внимание, до новых встреч на канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек