Почему нельзя отдавать Курилы/станет ли актуальной тема островов после 2024 года?

В этой небольшой совсем статье речь пойдет о Курилах, их возможном будущем и о том, почему их нельзя ни при каких обстоятельствах отдавать японцам – читай американцам.

Почему нельзя отдавать Курилы/станет ли актуальной тема островов после 2024 года?0Кунашир. Фото из открытых источников.

Начну с того, что Курилы при Ельцине мы едва не передали. «Благодаря» Солженицыну. Помнится, мне попалась на глаза статья, в которой рассказывалось: Александр Исаевич начал соответствующие уговоры Ельцина, еще будучи в Соединенных Штатах.

Да, как Вы, уважаемые читатели, думаете: американцы позволили Солженицыну поселиться в Вермонте по доброте душевной или по причинам более прагматичным? Полагаю, вопрос риторический. Вот и отрабатывал, с моей точки зрения, знатный диссидент.

Почему нельзя отдавать Курилы/станет ли актуальной тема островов после 2024 года?1Нашли друг друга. Фото из открытых источников.

Так вот, вернувшись на Родину и прокатившись из Владивостока в Москву, этот совсем нам нетоварищ продолжил уговоры, которые, рискну предположить, представляли собой соответствующие инструкции Госдепа. И вроде даже Ельцин готов был Курилы то продать, то ли задарма отдать.

Ему ж, небось, все равно было, как и части его окружения. Особенно Козыреву. Однако этого горе-министра сменил Евгений Максимович Примаков – Царствие ему Небесное, – и о передаче стратегически важнейших островов больше не вспоминали.

А передавать Курилы было нельзя, равно как и нельзя сейчас, по следующим причинам: они – одно из важнейших звеньев в системе обороны нашего Дальнейшего востока. Кроме того, острова перекрывают доступ японцам и американцам в акваторию Охотского моря. И поставь они его под свой контроль – военная ситуация в регионе в одночасье изменится не в нашу пользу.

Почему нельзя отдавать Курилы/станет ли актуальной тема островов после 2024 года?2Евгений Максимович Примаков — возможно, благодаря ему Курилы остались российскими. Думаю, тяжело ему было в ельцинско-солженицынском окружении. Фото из открытых источников.

Сейчас все эти разговоры стихли, даже с японской стороны. Но поступь Хроноса неумолима и приближается 2024 год. Выборы. И, быть может, уже сейчас в тихих кабинетах, где-нибудь за океаном получает инструкции от серьезных джентльменов в строгих костюмах какой-нибудь нам пока неизвестный кандидат, призванный на выборах топить за свободу и демократию, «деоккупацию» Крыма, и справедливое, в духе Солженицына, разрешение проблемы островов Курильской гряды.

Почему нельзя отдавать Курилы/станет ли актуальной тема островов после 2024 года?3Думаю, за океаном уже сейчас активно работают над формированием имиджа нового кандидата в стиле Ельцина. Думаю, скоро общество узнает его имя. Илл. из открытых источников.

Чувствую, нас ждет еще много интересного в большой политической игре…

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек