Почему не стоит сливать жидкость из банок с оливками

Почему не стоит сливать жидкость из банок с оливками0

Что мы обычно делаем после вскрытия банки с консервированными овощами? Выкладываем продукт, а рассол сливаем. Однако любители кулинарных экспериментов советуют не выливать маринад от оливок, а использовать его для приготовления самых разных блюд.

Состав рассола

Из чего состоит жидкость, которой заливают оливки? В состав маринада входит вода, соль, сахар, уксус. По сути – те же самые ингредиенты, которые хозяйки используют для домашних овощных заготовок.

Многие представители сильного пола не прочь хлебнуть вкусной, кисловатой жидкости от оливок на другой день после обильных возлияний. Эффект бодрящий, не хуже, чем от огуречного рассола! Но увлекаться таким антипохмельным средством все же не стоит, поскольку концентрированный маринад раздражает слизистую желудка.

Почему не стоит сливать жидкость из банок с оливками1

Лучше слить рассол в отдельную стеклянную баночку с крышкой и хранить в холодильнике (не более 7 дней). Еще один лайфхак по хранению – разлить жидкость в формочки для льда и отправить в морозилку. Такие рассольные «кубики» можно хранить более 2-х месяцев.

Кулинарные хитрости

А теперь расскажем, почему не стоит отправлять жидкость от оливок в раковину и как ее правильно использовать.

Маринованный лук

Слейте жидкость от оливок в фарфоровую или стеклянную емкость. Нарежьте тонкими полукольцами 2-3 головки репчатого лука и замочите его в рассоле. Оставьте мариноваться в холодильнике под закрытой крышкой на пару дней. Получите вкусную, ароматную добавку к жареному мясу или рыбе.

Из лука, замаринованного в рассоле, уходит горечь. Смело добавляйте его в любимые праздничные салаты. Такая добавка придаст блюду определенную пикантность, сделает его вкус более мягким и гармоничным.

Домашний маринад

Хотите запечь мясо или курицу, а соевый соус для маринада закончился? Смело используйте рассол от оливок! Залейте им свиные ребрышки, куриные крылышки или говяжьи стейки и уберите в холодильник на 2-3 часа. Затем подготовьте мясо, как обычно – сдобрите его приправами, слегка посолите, поперчите, обмажьте смесью из майонеза, горчицы или кетчупа и отправьте в духовку. На выходе получите нежное, сочное, ароматное блюдо.

Заправка для блюд

На основе рассола получается вкусная заправка для салатов. Достаточно добавить в жидкость пару ложек оливкового или нерафинированного подсолнечного масла, 2-3 капли лимонного сока, сушеные травки для аромата (базилик, укроп). Такая заправка идеально подойдет для овощных салатов и блюд из тушеных, запеченных овощей (рагу, соте).

Хотите сделать вкус рассольника, борща, солянки или щей более ярким? Влейте в конце приготовления оливковый рассол. Он прекрасно оттенит вкус овощей, придаст супу приятную кислинку, пробуждающую аппетит.

Начинка для пирогов

Начинка для выпечки из свежей капусты, грибов, моркови может быть слишком пресной или сладковатой. Добавьте в сковороду, на которой тушатся овощи не уксус, а оливковый маринад. Он придаст необходимую нотку пикантности, но при этом не перебьет аромат и вкус начинки.

Если немного рассола добавить в томатный соус для приготовления пасты болоньезе или итальянской пиццы, то блюдо заиграет новыми красками. Смело используйте маринад от оливок в кулинарных экспериментах, чтобы ощутить новый вкус привычных блюд!

Может ли навредить рассол от оливок

Многие не решаются использовать жидкость из банки с оливками из-за высокой концентрации соли и содержания консервантов. Но, такие опасения не всегда оправданы. В том же кетчупе, майонезе или томатной пасте промышленного производства тоже содержится определенная доля консервантов и красителей. Но мы не задумываясь, ставим их на стол.

Если не пить рассол от оливок стаканами, вреда от него не будет. Что касается содержания уксуса и соли, то при определенных проблемах со здоровьем от употребления маринада придется отказаться.

Не рекомендуется экспериментировать с рассолом, если имеются такие хронические заболевания, как гипертония, гастрит, панкреатит, язвенные поражения слизистой желудка и 12-перстной кишки. При подобных патологиях нужно придерживаться определенной диеты, ограничивающей употребление сахара, соли, кислых, острых продуктов, пряностей.

Смотрите также познавательное видео на нашем YouTube-канале:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек