Почему не признали Донбасс и не провели денацификацию и демилитаризацию Украины в 2014-м

Касательно заглавия: разумеется, у меня нет готового ответа. Но давайте, уважаемые читатели, порассуждаем на эту тему вместе. Да, с одной стороны, в 2014-м Украина пребывала в состоянии хаоса, и признание ДНР и ЛНР представлялось оптимальным вариантом. На первый взгляд.

Почему не признали Донбасс и не провели денацификацию и демилитаризацию Украины в 2014-м0Донбасс в 2014-м.

Но, согласитесь, для стопроцентной гарантии их безопасности нужна была интеграция в Россию. Однако вряд ли это остановило бы включение Незалежной в состав НАТО, даже вопреки уставу организации, запрещающей примем членов с неурегулированными территориальными спорами. Нашли бы лазейку.

В любом случае, на украинской земле и в непосредственной близости от наших границ американцы разместили бы противоракетный комплекс THAAD, что в скором будущем нарушило бы баланс сил между Россией и США, став предметом шантажа со стороны последних в отношении Москвы.

Напомню, что с соответствующей просьбой Зеленский обращался к Байдену в начале февраля, еще до того, как о ядерной бомбе заикнулся.

Соответственно, наземная спецоперация уже тогда становилась необходимой. Были ли мы готовы к ней? Да, еще раз повторю: украинская армия выглядела слабее, нежели сегодня, о чем свидетельствовали Иловайский и Дебальцевский котлы.

Тем не менее успех, как показали февральские, этого года, события, напрямую зависит от завоевания господства в воздухе и эффективных действий по разрушению военной инфраструктуры противника высокоточных оружием. И сегодня мы видим, что оборона украинской армии, лишенной возможности маневрировать крупными оперативными соединениями, носит очаговый характер. Добились бы мы такого же эффекта восемь лет назад? Не знаю.

Но, думаю, не ошибусь, если предположу: современные и столь эффективные средства вооружений, во всяком некоторые из них, происходили адаптацию в Сирии. И только после этого, полагаю, было приято взвешенное решение об их применении в ходе спецоперации, дабы свести к минимуму разрушения гражданских объектов.

Кроме того, в течение этих восьми лет страна готовилась и, так сказать, к санкционному удару. Нанеси его Запад в 2008-м, вряд ли наша экономика выстояла бы. Я так и представляю огромные очередь возле банков, выстроившиеся для снятия налички. Нагрузка, по всей вероятности, оказалось бы на банковскую систему непосильной.

Ну и наконец, не менее важное, как справедливо заметил политолог Станислав Ищенко: в тот период по Москве бродил собственный Майдан и довольно сильна была Пятая колонна. Помните ведь 2011-й?

Одним словом, спецоперация тогда могла обернуться для войск серьезнейшими потерями, для мирных граждан гораздо большими бедствиями, для экономики – фатальным кризисом. И. как результат – перспектива уже нашего Майдана с последующим распадом государства. Или его предельным ослаблением и раздербаниванием.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек