Почему не популярны домашние застолья. В наше время всё было по другому, время ушло, плохо это или хорошо

Мои дорогие читатели, давайте поговорим про домашние застолья. Этот Новый год встречала с сестрой и ее сыном в тихой, домашней обстановке. Вспомнили мы с ней о домашних застольях, которые очень часто были раньше. Всё осталось в прошлом, теперь в этом нет необходимости. На самом деле, потребности сейчас нет во многом, и не только в сборах большого количества людей.

Вспомнили с сестрой о том, как в то время часто не хватало посуды для собравшихся гостей. Ходили по соседям, просили тарелки, столовые приборы, ведь в то время не было много чего. Позднее были куплены сервизы, сейчас они оказались невостребованными, пришлось отправить на дачу.

Да, что говорить о сервизах, если собиралось много гостей дома, не хватало на всех стульев. Вместо них использовали пару табуреток и доски. Из этого сооружения выходила скамья, её накрывали толстой тканью, сложенной в несколько раз. Получались места примерно для 5 гостей.

Теперь доски давно отвезены с лоджии на дачу, туда же отправлен раздвижной стол-книжка, большие кастрюли по причине ненадобности.

Сейчас домашние застолья не собирают дома. Люди поступают проще — если намечается какое-то праздничное событие, приглашают гостей в кафе или ресторан. Виновник торжества наряжается, сидит на почётном месте, а не бегает между гостями и кухней, поднося еду. На самом деле, это удобнее и проще. Так что эпоха домашних застолий уходит в прошлое. Немного печально, грустно.

Вспоминаю с ностальгией, как это было здорово идти на домашнее застолье, и пробовать новые вкусные блюда. Ведь каждая хозяйка стремилась удивить гостей чем-то необычным. Интернета в то время не было, рецепты записывали и вырезали из домашних журналов «Работница» и «Крестьянка».

А чтобы приготовить вкусные разносолы, приходилось доставать продукты. После этого предстояло целую ночь или день стоять на кухне — варить, жарить, парить. После этого драили столовые сервизы и приборы, расставлялись красивые блюда на стол. Оставалось дождаться гостей.

Их ждали, переживали, нервничали. Зато потом было такое тёплое и душевное общение. Много пели, смеялись, шутили, танцевали. Была сначала гармошка, позже — танцевали под магнитофон. Под занавес пили чай с конфетами и собственными пирогами. Хорошее это было время!

Мне казалось, что так будет всегда, но это время безвозвратно исчезло. Наслышана о том, что в небольших деревнях и посёлках люди до сих пор устраивают домашние застолья. Там места побольше, особенно летом, можно устраивать застолья на открытом воздухе.

В городах такая традиция ушла. Люди живут по большей части замкнуто, многие скрытно и одиноко. Никто к себе не приглашает, и к другим не ходит в гости. Гостеприимство исчезло, все заняты работой, хотя и раньше мы ведь не были бездельниками. Наверное, дело в другом.

А у вас сохранились домашние застолья? Напишите, очень интересно, как вы их отмечаете. У меня в последний раз собиралось много гостей 3 года назад, по поводу моей круглой даты. В основном если что-то отмечаем, то это узкий круг близких мне людей.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных видео, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек