Почему не краснеет пуансеттия и как заставить ее это сделать?

В магазинах пуансеттия всегда стоит красивая и нарядная – с красными листьями, они-то и являются главным украшением растения. Если вы приобрели или получили в подарок цветок в этом году, для вас никакой проблемы может не существовать. А вот те, у кого пуансеттия живет не первую зиму могут столкнуться с таким неприятным явлением: пуансеттия не хочет краснеть. Что в этом случае сделать и как заставить цветок стать новогодним, как в магазине?

Кстати, многие, кто не рассматривал пуансеттию поближе, думают, что красные – это цветы. Но это не так. Цветет пуансеттия невзрачными мелкими светлыми цветками. А красные – это сами листья. Они меняют оттенок в определенных условиях. О них мы и поговорим.

Итак, почему не краснеет пуансеттия и что сделать?

1. Первая и самая главная причина – это неправильное освещение. Пуансеттия краснеет только тогда, когда сокращается световой день. В идеале он должен составлять не более 10 часов. Все остальное время цветок должен находиться в полной темноте. Поэтому еще осенью нужно начинать накрывать растение бумажным пакетом или убирать его в темное помещение с 6-7 вечера и до утра. Если не начали делать это осенью, можно попробовать и сейчас. Со временем вы заметите, как листья начнут приобретать красный оттенок.

2. Пуансеттии также может не понравиться слишком сухой воздух в помещении. Растение нужно регулярно опрыскивать. В противном случае листья будут начинать сохнуть и опадать. Краснеть в принципе будет нечему. Поэтому не забывайте ее регулярно опрыскивать.

3. Вместе с сокращением светового дня пуансеттии желательно обеспечить и пониженную температуру воздуха. Она не любит духоту и жару. Поэтому надо постараться закрыть цветок от жара батареи, при этом не лишая его достатка света днем.

4. Сейчас не помешает дать пуансеттии комплексную подкормку, чтобы у нее были силы жить дальше и цвести. А весной не забудьте обрезать цветок и убрать его в прохладное затемненное помещение на период покоя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек