Почему нас так раздражает собственный голос на записи?

Человек по своей природе довольно самовлюбленное существо. Самый приятный звук для его уха – это его имя, самое важное мнение – это его собственное, да и самое верное только его.

Самым парадоксальным в этом является то, что тот же человек на дух не переносит звука собственного голоса, воспроизведенного на записи. И ответ на вопрос «Почему?» лежит в плоскости не только психологии, но и физиологии человеческого тела.

Начать с того, что звуки достигают внутреннего уха, которое расположено глубоко внутри головы, не только по воздуху, но и, в определенных обстоятельствах, через кости черепа.

К примеру, можно вспомнить композитора Бетховена, который был слабослышащим. Чтобы наслаждаться музыкой, он зажимал зубами конец палки, в то время как другой его конец лежал на играющем рояле.

То же самое относится и к звуку собственного голоса: звуковые волны достигают внутреннего уха не только по воздуху, но и через тело. Оба этих звука складываются в один, который мы и слышим.

Поэтому наш голос кажется нам гораздо более низким, чем он есть на самом деле. Причем слышим его таким только мы сами.

Однако, услышанный на записи, он представляется нам гораздо более высоким, писклявым, с раздражающими модуляциями. Помимо того, что столь резкий контраст заставляет нас думать о своем голосе как о чем-то несуразном, более высокий голос ассоциируется с инфантильным поведением человека.

Это настоящий удар по самолюбию человека, ведь голос не скроешь от окружающих. «Неужели у меня такой отвратительный голос, неужели именно таким его слышат остальные?» Подобные мысли заставляют нас возненавидеть услышанный на записи голос.

Однако не стоит настолько критично относиться к себе. Дело в том, что хотя окружающие люди и слышат ваш голос таким, каким он воспроизводится на записи, они не замечают тех негативных оттенков, которые ему придает воображение обладателя голоса.

На самом деле собственный голос не нравится практически всем людям, и вы здесь не являетесь исключением. Поэтому не стоит лишний раз переживать из-за этого.

Если же голос нужен вам для работы или выступления, то существуют специальные упражнения для того, чтобы улучшить его характеристики.

❇️ Кстати! Мы открыли группу в ВК! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек