Почему на вооружении Германии до сих пор стоит «Циркулярка Гитлера»?

Вторая мировая война с каждым годом всё дальше и дальше уходит в прошлое, оставляя в память о себе лишь страницы учебников и музейные экспонаты. Оружие, которое использовалось сторонами конфликта для достижения собственных целей, давно заняло постаменты и полки экспозиций, лишь напоминая о тех страшных временах.

Однако не всё оружие прошлого обрело "музейный покой". Известно, что на Донбассе и в Сирии, например, местные группировки часто вооружаются винтовками, карабинами, пулемётами и даже противотанковыми ружьями времён войны.

Если же вести речь про массовое использование оружия прошлого профессиональной армии, то и здесь нас поджидает сюрприз в виде знаменитого немецкого пулемёта, который за свою скорострельность и боевую эффективность в годы войны получил громкое прозвище "циркулярка Гитлера".

Речь идёт о MG-42!

Удивительно, но благодаря своим лучшим качествам, претерпев небольшие недоработки в конструкции и смену калибра (с немецкого 7,92х57 мм на натовский 7,62х51 мм), этот пулемёт до сих пор находится на вооружении современной Германии!

После модернизаций он получил название MG-3.

Более того, производство этого пулемёта налажено сейчас в десятках стран, а экспорт идёт в несколько десятков стран: от Австралии до Канады!

Феноменальная скорострельность (на MG-3 она регулируется заменой затворной группы на более массивную), простота и дешевизна производства, лёгкость эксплуатации и обслуживания — совокупность этих факторов и служит основанием для продолжения использования оружия, первый экземпляр которого был выпущен аж в 1942-м году.

Нельзя при этом сказать, что в Германии за долгие десятилетия не было разработано пулемёта лучше. Одно обилие современных пулемётов Heckler&Koch чего стоит!

Ну а возможностей более дешёвого MG-3 вполне хватает для выполнения широкого спектра общевойсковых задач.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек