Почему на Руси не принято было мыться в бане поодиночке

Русская баня издавна считалась особым местом: с нею было связано много поверий и легенд.

С принятием христианства изба стала святой: в ней хранились иконы, а вот баня, наоборот, стала местом, где свет встречается с тьмой.

В баню запрещалось приносить иконы, а креститься можно было только перед входом: считалось, что в бане царит нечистая сила. Совершая омовение, человек словно заново рождался – смывая грехи, возвращался из тьмы к свету.

Одним из главных суеверий, связанных с баней, было такое: нельзя мыться поодиночке. Тех, кто так делал, считали колдунами. С чем же был связан такой запрет?

Если верить преданиям, то в бане жили духи: мужской (дед Банник) и женский (баба Обдериха).

Их легко было рассердить – и тогда человеку не сдобровать. В лучшем случае он возвращался домой побитым, а в худшем – в бане наутро находили его останки.

Считалось, что от духов доставалось прежде всего тем, кто один мылся в бане и некому его было защитить.

Банных духов старались задобрить: в канун языческих праздников растапливали баню, оставляли в ней кадку чистой воды и веник. При этом в бане никто не мылся: это для Банника.

Тем не менее есть куда более рациональные объяснения, почему в русской бане не принято было поодиночке.

Во-первых, элементарная экономия. Баня всегда требует дров – а это всегда деньги. Поэтому тепло экономили: мылись все вместе, пока баня не остыла.

Был период, когда в бане мылись и мужчины, и женщины, пока церковь не установила строгий запрет на это. Тогда баню разделили: сначала мылись мужчины и только потом женщины.

Ну а во-вторых, требования безопасности диктовали запрет на одиночное посещение бани.

Дело в том, что вплоть до XVIII века бани на Руси топили только по-черному (трубы не было, и дым шел по всей бане, оставляя следы сажи на потолке и стенах).

Поэтому находиться в бане одному было просто опасно: некому было бы помочь в непредвиденной ситуации. Так что «ходить с друзьями в баню» – это древняя русская традиция.

© Biografia.Ru, 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек