Почему на могиле народной любимицы Натальи Крачковской нет памятника?

Она обладала невероятным обаянием, и армия ее поклонников была едва ли не больше чем у стройных красавиц коллег. Наталья Крачковская – одна из самых незабываемых комедийных актрис отечественного кинематографа. Почему же на могиле «королевы эпизода» нет памятника?

Как хулиганка актрисой стала

Москвичка Ната Белогорцева (в замужестве Крачковская) родилась в семье актеров московского Театра им. Пушкина. Отец девочки был потомственным дворянином и не смог продолжить дело предков, посвятив свою жизнь военному делу. Помешало происхождение. Однако Великая Отечественная война вернула его в строй. В 1945 главы семейства Белогорцевых не стало. Воспитать дочек Наталью и Ирину маме помогала бабушка. Именно благодаря ей некогда худенькая Наташа превратилась в «пышечку». Девочка верховодила дворовой шпаной и росла настоящей сорвиголовой.

Мама Наташи не желала дочке судьбы актрисы, но своенравная девушка все-таки поступила во ВГИК. В начале учебы Наташа попала в аварию и временно лишилась зрения, врачи запретили ей заниматься учебой. Но юная актриса не сдалась и стала выходить на сцену, как только это стало возможным.

Кинокарьера «знойной женщины»

Колоритную актрису стали приглашать в кино. Пока ее имя не указывали в титрах, тем не менее, звездный час Натальи Леонидовны ждал ее впереди. В 60-х годах прошлого века ее карьера набирает обороты и первой знаковой ролью станет милая и трогательная мадам Грицацуева из искрометной комедии Л. Гайдая «12 стульев» — «Знойная женщина, мечта поэта…». «Лед тронулся» и Наталья (к тому времени уже Крачковская) стала все чаще получать приглашения в кино. Советские зрители полюбили обаятельную и улыбчивую Ульяну Андреевну Бунша из культовой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». А Гайдай украсит появлением талантливой актрисы и другие свои ленты: «Не может быть!», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Частный детектив, или Операция «Кооперация».

В послужном списке Наталья Леонидовны более 150 ярких кинообразов: продавщицы, мамы, балетмейстер, Медведица, певица, директор, медсестра — кого только не играла актриса! Жаль только, что ею было сыгранно всего лишь несколько главных ролей в фильмах «Цирк приехал», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Однажды в Одессе, или Как уехать из СССР», «Лифт уходит по расписанию». Стоит отметить, что каждое появления на экране Наталья Крачковская делала самобытным и запоминающимся. Зрители ждали встречи с ней в фильмах: «Предвещает победу», «Следствие ведут Знатоки», «Летние гастроли», «Будьте моим мужем», «Василий Буслаев», «Покровские ворота», «Там, на неведомых дорожках…», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дубровский»- и она их не разочаровала.

Даже «каток 90-х» не смог смять карьеры актрисы. Она продолжила появляться теперь уже в российском кинематографе в лентах: «Три августовских дня», Альфонс», «Русский бизнес», «Витька Шушера и автомобиль», «Моя семейная реликвия», «Мастер и Маргарита», «Московские каникулы», «Дети понедельника» и др.

В 2000-х Наталья Крачковская снималась в сериалах, мелодрамах, делилась воспоминаниями о коллегах по цеху в документальных фильмах, участвовала в шоу «Осторожно дети». Однако как актриса старой школы к выбору ролей всегда относилась осторожно и ответственно.

Если хочешь быть счастливой

Глобальная мода на стройность и отсутствие лишнего веса не коснулась Натальи Леонидовны. Она была «чертовски» хороша и гармонична такой, какая есть. То, что для других было недостатком, актриса сумела превратить в свою изюминку. Многочисленных поклонников не смущали пышные формы актрисы, воздыхатели ее часто называли «сто килограммов счастья».

И пока красотки сидели на изнурительных диетах Наталья Крачковская наслаждалась супружеским счастьем продлившимся 26 лет. Её второй половинкой стал звукооператор киностудии «Мосфильм» Владимир Крачковский. Он не только подарил актрисе фамилию, но и помог обрести роль мадам Грицацуевой, которая стала визитной карточкой актрисы.

Сыграв в драме «Битва в пути» Наталья вышла замуж, родила сына Василия и её кинокарьера практически сошла на нет. В 1971 Леонид Гайдай снимал свою комедию «12 стульев» и искал актрису на роль мадам Грицацуевой. В голове режиссера засела мысль — для роли требуется типаж точь-в-точь как у жены звукооператора Крачковского. Тогда Владимир и предложил попробовать на роль саму Наталью. Как говорится, от добра добра не ищут, и Крачковская придала фильму неповторимый колорит, а лента пополнила золотой фонд отечественного кинематографа.

Супруг нежно и трепетно относился в своей Наташеньке, не устраивал ей сцен ревности, хотя актриса всегда была окружена вниманием мужчин. В 1988 Владимир Крачковский ушел из жизни, но любовь к нему Наталья Леонидовна пронесла через всю жизнь.

Уход актрисы

Наталья Крачковская до последних дней не теряла бодрости духа и оптимизма. Сын Василий, как и отец, стал довольно успешным звукорежиссером. В его семье тоже родился сын, которого назвали Владимиром в честь деда.

У перешагнувшей 60- летний рубеж артистки обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. Народная любимица не опускала рук. Похудела на 30 килограмм, привыкла жить с кардиостимулятором, справилась с отеком легких. Строила планы, собиралась отправиться на лечение в Китай. Но болезни оказались сильнее. Сердце заслуженной артистки Натальи Крачковской остановилось в 2016. Несмотря на известность и зрительскую любовь Наталья Леонидовна так и не удостоилась звания Народной артистки.

Просто ужас!

Поклонники Натальи Крачковской в социальных сетях гневно высказываются по поводу отсутствия на могиле «королевы эпизода» достойного памятника. Оказалось, что всему виной не безразличие родственников, которые получили якобы огромное наследство актрисы, а бюрократические проволочки, без которых у нас никуда. Василий готов поставить памятник на могиле матери, но ему бы хотелось, чтобы захоронение стало семейным, и мать покоилась рядом с отцом, а для этого нужно добиться разрешения на перезахоронение останков Владимира Крачковского, похороненного на Преображенском кладбище. Пока соответствующий документ не получен…

Заслуженной артистке Наталье Крачковской — низкий поклон и светлая память в сердцах зрителей!

Ждем ваших мнений о Наталье Леонидовне и фильмах с её участием на канале Кважды КВА!!!

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Приглашаем к прочтению- Снова на экране — звезда фильма "Доживем до понедельника" Ирина Печерникова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек