Почему на лице не бывает мурашек?

Мурашки у человека – явление загадочное. Они возникают всегда внезапно, так же неожиданно уходят. Охватывают разные части тела, но никогда не появляются на лице. Романтики называют мурашки таинственной дрожью. Медицинское название пупырышек на коже – парестезия.

Когда появляются мурашки?

С научной точки зрения, причина появления мурашек кроется в раздражении нервных окончаний. Влияние внешнего фактора вызывает ответное действие – непроизвольное сокращение мускулатуры волосяных луковиц. Рефлекторная реакция приводит к поднятию волосков на коже, или пилоэрекции. Вместе с появлением мурашек человек чувствует легкое покалывание либо онемение. Видоизменение эпидермиса наблюдается на участке, как правило, ниже зоны раздражения.

Процесс появления мурашек

Причины появления

С устранением причины мурашки уходят. Временная парестезия не является патологией, не требует лечения. Спровоцировать явление могут многие факторы:

  • переохлаждение;
  • неудобная поза;
  • волнение;
  • яркие эмоции.

На появление мурашек влияет гормон адреналин. Эмоциональные натуры чаще, чем уравновешенные люди испытывают ощущение дрожи кожного покрова, или «бегающих насекомых». Выброс адреналина в кровь запускает рефлекторный процесс. Кроме мурашек, человек часто испытывает холодок между лопаток, нехватку воздуха.

В народе внешние рефлекторные изменения называют эффектом гусиной кожи. Говорят, что мурашки по спине побежали, руки покрылись пупырышками.

Интересный факт: на лице эффект раздражения нервных окончаний не отражается.

Зачем появляются мурашки?

Мурашки как рефлекторное сокращение мускулатуры человек унаследовал от древних предков. Рудиментарное явление роднит современного человека со всеми млекопитающими на планете. Необычное ощущение имеет практическое значение, но люди не пользуются природным даром.

Интересный факт: секрет раскрывается в наблюдениях за животными. Если напугать домашнюю кошку, то у нее шерсть встает дыбом. Еж во время неожиданной встрече поднимает иголки.

Увеличившись в размере, зверьки представляются более грозными противнику. Животные даже встают напротив врага боком, чтобы продемонстрировать мощь, внушить страх сопернику.
Зимой в морозные дни уличные собаки непроизвольно вздыбливают шерсть для сохранения тепла. Поднятые волоски задерживают у кожи прогретый телом воздух. Так животные проявляют естественную самозащиту от неблагоприятной среды.

Шерсть на морде зверя не встает дыбом ни при каких обстоятельствах. Хороший обзор жизненно важен любому дикому животному, особенно в моменты опасности. Лицевая зона исключена в рефлекторном процессе, чтобы лучше видеть. Человек унаследовал данную особенность как проявление нормы в работе нервной системы.

Почему на лице не бывает мурашек?

Волосяной покров человека, в отличие от животных, настолько редкий, мелкий, что даже визуально его не всегда можно заметить. В минуты эмоционального напряжения, страха тонкие волоски на коже тоже приподнимаются, хотя такой эффект не имеет практической пользы.

Мурашки не выдают нашего состояния внезапным появлением на лице. Но они честно фиксируют внутреннее перевозбуждение щекотливым покалыванием в других местах. Их сигналы дают оценку происходящему. Если говорят, что вы равнодушны, а мураши бегут по вашей спине, то истина – не в словах. Разум может диктовать проявление смелости, но состояние страха, который преодолевает человек, отразят мурашки.

Мудрая природа исключила лицо из локализации симптомов раздражения нервных окончаний. Животным – для увеличения шансов на выживание, человеку – для самооценки своих возможностей, адаптации в социуме. Мурашки только лично вам передадут, какое эмоциональное потрясение либо физическое испытание пришлось преодолеть, сохранив лицо.

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек