Почему молодежь стала чаще болеть раком: исследователи нашли ответ

Почему молодежь стала чаще болеть раком: исследователи нашли ответ

В последнее время в мире у все большего числа молодых людей выявляют онкологию, причем чаще всего это заболевание обнаруживается неожиданно и без видимых на то причин. Однако исследователи, похоже, нашли новый неучтенный фактор – ускоренное старение организма. Само явление характеризуется тем, что изнутри человек оказывается старше, чем есть на самом деле, и речь идет не о «психологическом возрасте», пишет New York Post.

Новое исследование о причине возникновения онкологических заболеваний у молодых людей было представлено на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований рака (AACR) в Сан-Диего, Калифорния. Как рассказал один из авторов научной работы, изначально и рак, и ускоренное старение организма больше были характерны для людей пожилого возраста.

«Осознание того, что рак, а теперь и старение, становятся серьезными проблемами для более молодой аудитории за последние десятилетия, было неожиданным», – отметил аспирант Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе Жуйи Тянь.

В исследовании за «молодежь» с онкологией были взяты люди старше 55 лет. Исследователи проанализировали данные 148 724 человек, используя базу данных UK Biobank. С помощью девяти биомаркеров в крови испытуемых ученые также оценили их биологический возраст, а затем сравнили его с хронологическим.

 Unsplash

Согласно полученным данным, у людей, чей биологический возраст превалировал над хронологическим, риски развития рака легких были выше на 42%, рака желудочно-кишечного тракта – на 22%, а онкологии шейки матки – на 36%. При этом было установлено, что люди, родившиеся после 1956 года на 17% чаще сталкиваются с ускоренным старением, нежели испытуемые, родившиеся раньше.

«Основные результаты подчеркивают, что ускоренное старение все чаще встречается среди последовательных когорт рождения, потенциально выступая в качестве решающего фактора или посредника для различных факторов риска, связанных с окружающей средой и образом жизни, ведущих к раннему развитию рака», — добавил Тянь.

 Unsplash

По его словам, сделанное открытие заставляет ученых пересмотреть основные причины роста заболеваемости раком у молодых поколений. В дальнейшем полученные результаты могут лечь в основу других исследований, направленных на выявление эффективных методов замедления биологического старения организма. Ученые полагают, что в будущем остановка процессов, приводящих к ускоренному увяданию организма, будут использоваться как методы профилактики развития онкологии.

«Жизненно важно, чтобы последние поколения стали более заботливыми о своем здоровье и учитывали последствия ускоренного старения», — заключил Тянь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек