Почему мельчает малина и что сделать сейчас, чтобы она начала давать крупные ягоды?

Устранить все недостатки ухода нужно уже в этом году. Результаты трудов частично мы увидим в этом сезоне, но главное – мы обеспечим себя урожаем крупных ягод в следующем году. К сожалению, не все причины мельчания ягод можно устранить оперативно и так же оперативно получить результат.

Почему мельчает малина и что сделать сейчас, чтобы она начала давать крупные ягоды?0

1. Малина может мельчать из-за недостатка воды. Это весьма влаголюбивая культура, и достаток воды напрямую влияет на качество урожая. Особенно он важен в период плодоношения. Поэтому не поленитесь и полейте кусты, а почву вокруг них укройте мульчой. Малина очень любит укрытые корешки, своеобразный растительный "бардак". Скошенную траву, перегной, крапиву – все это можно уложить под малину. Если недостаток влаги и является в вашем случае причиной мельчания ягод, то есть шанс, что малина наконец начнет растить крупные и сочные ягоды.

2. Вторая причина – это истощение почвы. Если вы давно не подкармливали малину, обязательно сделайте это сейчас. Основу подкормки должны составлять калий, фосфор, не помешает и бор. Можно дать гумат калия (50 мл на 10 л воды), сульфат калия и суперфосфат (по 20 гр на 10 л воды), присыпать почву золой. В любой жидкий состав можно добавить 2 гр борной кислоты и пару таблеток янтраной кислоты на 10 л воды.

3. Мельчать ягоды могут и из-за постоянного тревожения корней рыхлениями. Корешки малины залегают на глубине 10-15 см, их повреждение во время неаккуратных рыхлений ослабляет растение. Поэтому почву лучше не рыхлить, а укрывать органикой. Мульча выполнит сразу несколько функций: защитит грунт от пересыхания, поможет сохранить рыхлую почву, повысит ее плодородие, питая грунт.

4. Что мы сейчас не сможем провести и соответственно повлиять на урожайность малины в этом году – это обрезка. Загущение кустов является одной из самых распространенных причин мельчания ягод. После плодоношения нужно в обязательном порядке провести обрезку: срезать все сухие, поврежденные ветки, убрать двухлетние обильно плодоносящие одревесневшие побеги и мелкую поросль.

5. Различные болезни, грибки и вредители могут провоцировать мельчание ягод. Тут надо смотреть на ситуацию и внешний вид кустов: что или кто орудует в малиннике и в зависимости от этого принимать меры. Все химические препараты я рекомендую оставить до окончания плодоношения, а сейчас использовать только какие-то народные препараты (настои, отвары). Может и поможет. Если нет – значит использовать более серьезные и надежные препараты, но уже ближе к осени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек