Почему малому бизнесу часто трудно управлять финансами?

Сторонним наблюдателям иногда кажется, что главная трудность в организации бизнеса — найти первоначальный капитал. Хотя в наше время многие виды бизнеса можно запустить с минимальными вложениями.

Но трудности с финансами  — это то, что будет с предпринимателем на протяжении всей его деятельности. И кроме вопроса «где взять деньги?», будут не менее важные — «на что потратить?» и «как распределить?».

Почему у малого бизнеса часто есть проблемы с управлением финансами?

1) Нет четкой стратегии развития.

А из-за этого трудно определить, когда стоит инвестировать деньги, когда экономить, а когда сохранять некое равновесие.

2) Сложности с законодательством.

Много нюансов с налогами, правилами банков и контрагентов. А еще не забываем, что по нормативным документам Центробанка можно стать сомнительной компанией или даже получить блокировку счета. Чтобы все было хорошо, необходимо отлично знать правила и соблюдать их.

3) Неправильно распределены полномочия.

Даже если есть главный бухгалтер и финансовый директор, все равно для некоторых вопросов требуется взаимодействие разных сотрудников. А такое взаимодействие не всегда хорошо организовано и часто непонятно, кто за что отвечает.

Как облегчить себе задачу управления финансами?

Хочу порекомендовать вам новый банк для бизнеса Бланк. ССЫЛКА Сам за вас бизнес он не организует и денег не заработает, но очень поможет в повседневной деятельности.

✔️Мобильный банк сделан специально для комфортной работы с телефона. Все интуитивно понятно, удобно и функционально. То есть это не калька с интерфейса компьютера, как у многих других банков. Есть управление свайпами и другие приятные штуки.

✔️Бланк придумал очень классную систему управления денежными потоками. В других банках бизнес получает деньги на основной счет, а дальше уже занимается их распределением. Для этого обычно нужны сторонние программы или табличка в Excel. А тут можно сразу создать потоки — например, «аренда», «зарплаты», «налоги», «отпуск». Еще можно настроить автоматическое управление этими потоками. Допустим, каждый месяц 20% поступлений будут падать в поток «Аренда».

✔️Есть гибкий конструктор тарифов. Что обычно происходит, если бизнес растет или понимает, что его не устраивает текущий тариф в банке? Приходится переключаться на новый тариф, более дорогой. При этом там могут быть какие-то ненужные функции или высокие лимиты на опции, которые не нужны бизнесу. Например, предпринимателю надо увеличить объем вывода на карты физлиц. Приходится покупать более дорогой тариф, куда еще включены ненужные объемы платежей и другие опции. В Бланке можно просто докупать пакеты нужных услуг, не переплачивая за остальное в пакете комплексного тарифа.

✔️Живая поддержка. Всем уже надоели чат-боты и автоматические ответы от искусственного интеллекта. В Бланке с клиентами общаются живые люди. Они не бросаются в человека скриптами с готовыми фразами, а вникают в проблему и дают необходимую помощь.

✔️Лояльный финансовый мониторинг. Конечно, законы банк не нарушает. Но у Бланка такая система, которая позволяет не блокировать операции по 115-ФЗ из-за каких-то пустяков. Если требуется проверка финмониторинга, то запрашиваются только необходимые документы или назначается видеовстреча в удобное для клиента время, ничего лишнего.

✔️Бланк — не просто мелкий стартап с неизвестными людьми. Банк входит в группу МКБ. В поддержке работают специалисты из Рокетбанка, который в свое время прославился клиентоориентированностью. А фаундерами банка стали бывшие топ-менеджеры Модульбанка.

Недавно банк запустил бесплатную бухгалтерию для ИП на УСН 6%, создание QR-кодов для оплаты в рознице без комиссии и выписки в форматах 1С, pdf и excel, которые подходят для всех онлайн-бухгалтерий. Также в активной разработке находится создание валютных потоков и валютный контроль.

Чтобы подробнее узнать про Бланк и начать сотрудничество, заходите по ссылке. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек