Почему люди могут даже не догадываться, что у них есть собственная доля в квартире или доме

Человек, который находится в здравом рассудке, безусловно, должен точно знать, какая недвижимость есть у него в собственности. Между тем, практика показывает, что этот вопрос далеко не столь очевиден, как кажется на первый взгляд. Поясню, почему на самом деле многие люди даже не догадываются о том, что у них есть собственная квартира или дом.

Вот реальный пример из судебной практики: женщина похоронила своего отца, оформлять наследство у нотариуса не стала, т. к. ничего ценного после него не осталось. А спустя почти 12 лет она узнала, что ее отцу принадлежала 1/3 квартиры в другом городе.

Когда он жил со второй супругой, то приватизировал квартиру наравне с остальными членами семьи. Но после развода он вернулся к дочери и ничего ей про квартиру не говорил.

Выяснилось все случайно, когда дочь увидела на сайте суда решение о признании за бывшей супругой отца права собственности на его долю в квартире по правилу приобретательной давности.

Женщина потратила несколько лет на судебные разбирательства, чтобы доказать, что приняла наследство отца фактически — а значит, все эти годы она владела его долей в квартире.

В итоге ее иск удовлетворили и с бывшей жены отца взыскали в ее пользу 1 млн рублей компенсации, т. к. к тому времени квартира была уже продана (определение ВС РФ № 59-КГ22-4-К9).

И это еще довольно простая ситуация — когда отец официально был собственником доли в квартире согласно ЕГРН, так что при желании можно было бы (с помощью нотариуса) вовремя найти принадлежавшие ему при жизни объекты недвижимости.

Есть же куда более сложные случаи — когда покойный официально не числился в ЕГРН собственником, но был таковым фактически, по праву совместной собственности супругов.

После его смерти эта доля переходит к его наследникам, но те могут даже не подозревать о ее существовании, хотя и являются ее собственниками, поскольку, приняв наследство, они приобретают права на все имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти (ст. 1152 ГК РФ).

Верховный суд РФ уже не раз подтверждал, что если супруг при жизни официально (у нотариуса) не отказался от своей доли в праве совместной собственности, за ним сохраняется это право — а значит, оно переходит по наследству (см. например, определение ВС РФ № 35-КГ17-11).

Узнав о доле, наследники могут в судебном порядке добиться официального признания своих прав на часть недвижимости.

Чтобы не упустить свою долю в недвижимости, рекомендую:

— при принятии наследства запросить у нотариуса информацию о том, какое недвижимое имущество числилось не только за наследодателем, но и за его супругами (шаблон такого заявления с подробным перечнем вопросов доступен подписчикам моего канала на платформе Boosty).

Закон сейчас предоставляет нотариусу все возможности, чтобы получить такие сведения (ч. 14 ст. 62 Закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ).

Поэтому на стадии принятия наследства можно выяснить, какой недвижимостью на самом деле владел наследодатель, — и оформить свои права на нее (в крайнем случае, с помощью суда, если возникнет спор).

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек