Почему люди массово стали ностальгировать по 90-м годам

Наверняка неожиданный заголовок. Вы, наверное, подумали, что я ошиблась и должна была написать: «Почему люди массово начали ностальгировать по СССР», но нет! Именно по 90-м.

Усаживайтесь поудобнее, тащите чего-то вкусное и чай. Будем плюшками баловаться и общаться.

Несколько месяцев назад (точно я не подсчитывала) на моей улице, да и на соседних тоже стали звучать песни группы «Мираж» и «Ласковый май».

Буквально отовсюду слышались «Кто ты мой новый герой» и «Седая ночь». Вы скажете, что ностальгия накрыла тех, кто постарше? Тех, кто в эпоху этих песен отплясывал на дискотеках в свои 15 лет? А вот и нет!!!

Эти песни стали слушать дети. Тогда мне показалось, что мир сошел с ума, а я была в отпуске.

Не рэперов всяких, не Инстасамок (прости, Господи), а такой вот нафталин? Ведь для молодежи эти песни именно нафталин. А оказалось, что на экраны вышел сериал «Слово пацана».

Внук моей знакомой мальчик 12 лет стал запоем смотреть его в интернете, а выпускали его по одной серии, дозированно, буквально в аптечных дозах.

Мальчик сказал, что это КУЛЬТОВЫЙ фильм, что это ШЕДЕВР.

А потом из каждого утюга стала звучать цитата из сериала:

«Ты теперь пацан, ты теперь с улицей, а кругом враги».

Не удержалась, простите грешную и тоже посмотрела сей шедевр.

Шо, я имею сказать?

Я не могу судить о достоверности сериала в плане жизни мальчишек. В плане «понятий», «разборок» и прочего. Просто потому что я в силу половой принадлежности во всем этом не участвовала. Но с уверенностью могу сказать, что сериал получился правдоподобным в плане деталей времени.

А потом я решила почитать комментарии людей. Думала, что они будут негативными, а люди сыпали плачущими смайликами, говорили о том, что их накрыла жесткая ностальгия по тому времени.

Один комментарий особенно запомнился:

«Я в то время мальчишкой был, к группировкам не пришивался, но все отлично помню. Есть было нечего, по соседям ходил и заварку просил отсыпать хоть ложечку, а все равно сейчас хотел бы вернуться туда».

Вы скажете, что команда, которая пиарила сериал, вполне могла заказать нужные слезливые и положительные комментарии? Уверяю вас, нет!

Ностальгия по 90-м накрыла людей с какой-то нечеловеческой силой!

Я человек, который периодически сидит в интернете. Пользоваться умею, в обморок не падаю.

Так вот за последнее время я насчитала уже пять девочек-блогеров, которые снимают ностальгические ролики. Как это выглядит?

У них есть различная атрибутика в виде вещей из 90-х. Это и вещи и косметика и даже мебель с техникой.

Они переодеваются, красятся и снимают видео-сценки. Например:

«Мама в 90-х уходит на работу, а ты бежишь смотреть кассеты».

Или…

«Папе не дали зарплату, мама пытается что-то приготовить из того что есть».

И у них действительно фантастическое количество реквизита и снято талантливо. У одной девочки сохранились даже обертки от шоколада, и она наполнила их чем-то и вот ты смотришь на экран, а там «Альпен гольд» именно тех лет.

Там и масло «Рама» и всякие «Зуко» и «Юпи». И косметические наборы «Руби Роуз» с кремом «Балет».

Кожаные плащи, начесы и бигуди в кастрюльке. Все, что мы женщины отлично помним.

Так вот эти ролики набирают какую-то невероятную популярность. Миллионные просмотры, тысячи комментариев. Люди ревут, пишут о том, что хотят вернуться.

При этом практически каждый признает, что поесть, было нечего, что зарплату не платили по полгода, что было тяжело так, что казалось, не сдюжат. Но сдюжили!

В моем заголовке присутствует вопрос «почему», но честно говоря, четкого ответа на него нет.

Может он есть у вас?

Почему людей накрыла волна ностальгии по 90-м? По образам в одежде оттуда, по рынкам и примерке брюк на картоночке в мороз, даже по продуктам из тех времен. Почему женщины умиляются глядя на крем «Балет» и челку, которую укладывали сладкой водичкой, а мужчинам снова хочется сказать свое слово пацана?

Это желание вернуть молодость?

Обязательно поделитесь своим мнением.

А еще я приглашаю вас подписаться на мой Телеграм канал. Там мы не про 90-е. Там ностальгия по СССР и душевное общение. Присоединяйтесь, нажав вот сюда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек