Почему лучше сделать завещание, даже если есть только один наследник по первой линии

Наследство получают по закону (в порядке очередности) или по завещанию. Наличие одного наследника первой очереди часто становится причиной того, что наследодатели не оставляют завещания, полагая, что их имущество отойдет этому наследнику без проблем. Так, как правило, и случается. Но не всегда.

Почему лучше сделать завещание, даже если есть только один наследник по первой линии0

Отсутствие завещания дает право претендовать на наследство лицам, которые не смогли бы его получить, если бы наследодатель выразил свою волю в завещании. Расскажем, в каких случаях это возможно.

  1. Не все знают, что ГК РФ (ст. 1142) предполагает возможность наследовать по праву представления. Это значит, что одновременно с наследниками первой очереди на наследство имеют право внуки наследодателя и их потомки в случае смерти их родителя до кончины наследодателя. Например, у матери был сын и дочь. Сын умер до кончины матери. Но у него остались свои дети. Мать, будучи наследодателем, не оставила завещания, решив, что ее имущество достанется дочери, как наследнице первой очереди. Но после смерти женщины на наследство стали претендовать и внуки (дети сына). Они получили половину имущества по праву представления. Т.е. ту долю, что отошла бы их отцу, если бы он не умер раньше матери.
  2. ГК РФ (ст. 1148) дает право на получение наследства лицам, находящимся на иждивении наследодателя даже при условии, что они не входят в круг наследников, призываемых к наследованию. Но только при условии, что они находились на иждивении наследодателя не менее года к моменту его кончины, являются нетрудоспособными и проживают совместно. Например, у мужчины имеется единственный сын и сестра-инвалид, которую он пригласил к себе жить, чтобы оказывать ей поддержку. Завещание на квартиру мужчина не оставил, полагая, что все его имущество перейдет единственному сыну. Но после смерти наследодателя имущество было разделено поровну между его сыном и сестрой покойного, которая доказала, что являлась иждивенцем брата и обратилась за своей долей наследства.

Наличие завещания позволяет, если не полностью лишить неугодных претендентов наследства. То хотя бы уменьшить размер долей, на которые они могут претендовать. И защитить интересы наследников, которым наследодатель желал бы передать свое имущество после смерти.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек