Почему листья герани начинают сохнуть зимой, и что с этим делать

Почему листья герани начинают сохнуть зимой, и что с этим делать0

Зимой практически все цветоводы, занимающиеся выращиванием герани, сталкиваются с тем, что листочки у растений начинают сохнуть и опадать, несмотря на своевременный полив и уход.

Некоторых это приводит в замешательство, так как все условия для нормального развития растений есть, а листопад продолжается, несмотря ни на что.

Причина такого поведения растений банальна – отсутствие должного освещения. Герань, как известно, очень светолюбива и испытывая дефицит солнечного света, она начинает сбрасывать листву.

Чтобы в этом удостовериться, достаточно просто посмотреть на растение. Если все листочки повернуты к окну, значит, причина именно в недостатке освещения.

Почему листья герани начинают сохнуть зимой, и что с этим делать1

Естественно, что герань и летом, и зимой нужно ставить на хорошо освещенное окно, а не туда, где постоянно тень.

Некоторые цветоводы обеспечивают герани дополнительную подсветку. Делается это или при помощи фитоламп, или при помощи ламп дневного света. Замечено, что растения по-разному реагируют на такую подсветку. Одним по душе освещение от фитоламп, другие предпочитают холодный свет ламп дневного света.

Если возможности обеспечить дополнительное освещение все-таки нет, то расстраиваться не стоит. Даже если герань сбросит основную массу листвы, листочки весной, после обрезки, отрастут с новой силой.

Почему листья герани начинают сохнуть зимой, и что с этим делать2

Также на интенсивность «листопада» влияет сухой воздух и жар от батарей отопления, это тоже нужно принимать во внимание. Непривычные для герани условия приводят к стрессу, и она начинает быстро «лысеть». Поэтому своевременный полив тоже важен. Не стоит допускать пересыхания грунта в горшках, но и заливать герань тоже не нужно, тем более, сейчас у нее период покоя.

Почему листья герани начинают сохнуть зимой, и что с этим делать3

То есть, если герань стоит в прохладном месте, а не там, где во всю жарят батареи, то поливать ее нужно реже.

Так что, не нужно бояться засыхающих листьев зимой, главное – чтобы ствол и корни растения были в порядке. А весной листики нарастут с новой силой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек