Почему коренное население ОАЭ не живет в небоскребах

Мы традиционно мало знаем о повседневной жизни населения дальних стран, где культура зачастую сильно отличается от привычной нам. В частности, ОАЭ окутаны массой легенд и штампов, которые пересказываются редкими отечественными туристами. Визитной карточкой этой уникальной страны считаются небоскребы, которыми особо знаменит Дубай. Казалось бы, где должно жить коренное население, как не там, если весь город состоит практически только из уникальных высотных зданий.

ОАЭ получили независимость от Великобритании только в 1971 г. После этого стартовало небывалое по темпам экономическое развитие, основанное на начальных этапах на нефти, а дальше больше на туризме и бизнесе. Ко всем видам работ активно привлекалась иностранная рабочая сила. Интересно, что на данный момент тенденция сохраняется, и процент коренного населения лишь немного перевалил за десять.

Жить в высотных зданиях не считается престижным. В основном они используются как бизнес-центры, торговые площади, отели. Строятся и жилые высотные кварталы. В тех, что проще, часто арендует квартиры приезжая рабочая сила. Есть и элитное высотное жилье, например квартал «Дубай Марина» на берегу Персидского залива в Дубае, рассчитанный на собственников из числа звезд и бизнесменов.

Именно малый процент коренного населения является наиболее обеспеченной прослойкой общества. И именно в их собственности находятся знаменитые здания и кварталы. А жить они предпочитают в уединении. Это спальные районы города или пригородные территории. Дома представляют собой обособленные друг от друга виллы, рассчитанные на одного главу семьи, его жен и детей. Строения редко превышают два этажа, практически всегда цвета пустыни. На территории несколько автомобилей, чаще не в гараже, а под навесом. К сожалению, фотографировать частную собственность крайне нежелательно.

Гуляя по туристическому Дубаю не стоит рассчитывать увидеть, как живут настоящие местные жители. Для этого можно поехать в соседнюю Шарджу, где туристов традиционно мало из-за запрета там алкоголя. Но благодаря этому на небольшом отдалении от береговой линии отели и виллы коренного населения находятся буквально в квартале друг от друга, что помогает приблизиться к пониманию чужой культуры.

— Мой домик — Благодарит Вас за внимание! Если было интересно и любопытно подписывайтесь на канал и ставьте палец вверх! Всем добра!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек