Почему кажется, что будто бы учителя на дистанционке отдыхают

Частенько читаю Интернет и комментарии на своем канале. Удивительно, но факт — многие граждане искренне считают, что учителя на дистанционном обучении отдыхают и, вообще, зря получают зарплату.

А почему сложилось такое мнение?

Наверное, по той причине, что у нас человек, который не ходит на работу, считается бездельником. Еще как бы не совсем вошло в обиход, что совершенно необязательно ходить в контору или в другое учреждение, чтобы выполнять работу и зарабатывать деньги.

— Иди на завод! — пишут люди.

Почему именно на завод, а не, к примеру, в тракторную бригаду?

— Вот мы работаем, а вы …!

Так говорят многие, кто не сильно удовлетворен своей жизнью.

А почему тогда, если считается будто учителям лафа на дистанционке, то все учителя уже мечтают выйти на работу и работать в обычном режиме?

Как говорил один мальчик — "Я не понимат".

Не знаю, как у вас, а у наших учителей еще добавились отчеты по дистанционной работе. Сейчас как-то нужно все это будет консолидировать, а еще думать, что делать с рабочими программами, так как совершенно непонятно, что делать с тем, что не выдано, и как начинать следующий учебный год.

Каждый понимает, что изучение материала в дистанционном режиме хорошо идет только у небольшого процента учеников. А у большинства будут пробелы. Как их наверстывать? Это под ответственность учителей.

Это как в типичной ситуации — дать лом в руки и заставить подметать. А как это будет происходить — мало интересует, но результат должен быть.

Уже давно интересует такой вопрос:

— Почему, если в обществе многие считают профессию "учитель" очень простой, то у нас то у нас реальная проблема с кадрами?

Если убрать все эти "совместительства" и предметы "не по специальности", то ситуация окажется аховой.

Труд учителя — он незаметный. Строитель построил дом — мы видим дом. Врач провел лечение — мы видим результат. Рабочий выточил деталь — мы видим деталь.

А результаты труда учителя могут сказаться только через много лет и даже десятилетий.

И тут обычно бывает две ситуации:

— Я благодарен учителю, который мне говорил, а я не слушал (или слушал).

И:

— Это всё учителя виноваты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек