Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло

1. Зачем?!

На своем примере я расскажу Вам как задался целью присоединить лоджию к комнате. Задача, на первый взгляд, не из простых, хотя бы потому, что лоджия (балкон) используется как склад всего ненужного или необходимого отчасти. Как итог, мы получим больше свободной полезной площади, своего рода уютный закуток! Но не забываем про важный для себя момент, — пройти согласование данного проекта в ПИБе (Проектно-инвентаризационное бюро), но можно и без этого. Решите для себя сами.

2. Демонтаж перегородки

На мой взгляд это самый неприятный, шумный и пыльный этап. Т.к. я проживаю в квартире постоянно, то пришлось максимально освободить комнату от мебели, а то, что не вынести укрыть плёнкой — поверьте пыли будет много и она не скоро осядет! При наличии инструмента работу можно выполнить самому, но лучше потрать немного денег, — пусть это за Вас сделают другие, благо объявлений о таких услугах масса и цена приемлемая. Я рекомендую на время демонтажных работ пойти погулять. Знающие ребята всё сделают за день. Не забудьте и продумайте сразу, где будут дополнительные розетки и выключатели, а также подвод для питания "теплых полов". Этому этапу я бы отдал 50% всех работ и он завершён!

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло0

3. Замена или монтаж остекления

В обязательном порядке, если установлено холодное остекление, его нужно менять на теплое, иначе большие теплопотери обеспечены. Рекомендую установить тройной стеклопакет с энергосбережением. Пожалуй, это самый простой и чистый этап.

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло1

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло2

4. Утепление балкона

Этот этап я характеризую как самый трудоёмкий. Нужно максимально качественно утеплить стены, потолок и пол. На полу устраиваем обрешетку и стелим экструдированный пенополистирол (назову его утеплитель) в 50 мм. Затем я постелил лист фанеры толщиной 17 мм. На стены и потолок монтируем металлический каркас. Стены укрываем 30 мм слоем, чтобы не "красть" слишком много пространства.

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло3

Потолку тоже стоит уделить внимание, ведь тепло уходит вверх, поэтому утепляем потолок слоем не менее 30 мм, лучше 50 мм. Поверх утеплителя приклеиваем теплоотражающую изоляцию 3-5 мм.

Мне ещё предстояло смонтировать "теплый пол", но данный вид работ я перенес в следующий этап. На этом наш 4 этап завершен.

5. Подготовка под чистовую отделку

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло4

Мое решение было отделать всё гипсокартоном (гипроком) — так и чище, и ровнее, и дешевле. После установки гипсокартона, были вырезаны отверстия под светильники, розетку, выключатель и для пульта управления "теплым полом". Именно в этом этапе был смонтирован "теплый пол".

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло5

Поскольку я не рассматривал теплый пол с водяным отоплением, то выбор был между электрическим и инфракрасным тёплыми полами. Кстати сказать, инфракрасная пленка это аналог электрического теплого пола, но иначе устроена. Мой выбор пал на инфракрасный, — его не нужно заливать выравнивающей смесью и можно стелить под ламинат и его толщина, как лист бумаги. Рабочие температуры инфракрасной пленки по датчику терморегулятора, но с оговоркой!

Ламинат производитель не рекомендует нагревать более 28-30 °С. Монтаж "тёплого пола" не составил труда, далее он был подключён и проверен. Затем произведена укладка ламината.

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло6Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло7

6. Завершающий этап — косметика

Пожалуй, это самый интересный этап, потому что близок финал и задуманная в голове картинка превращается в реальность. Итак, что мне осталось?! Наношу финишную штукатурку на стены и потолок в два слоя. После высыхания, зашкуриваем поверхность, чтобы убрать мелкие неровности для последующей поклейки обоев на стены. Потолок белим белой матовой краской на два раза. Осталось совсем немного — монтирую потолочные светильники, выключатель, розетку и пульт управления теплым полом.

Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло8Почему имеет смысл присоединить лоджию к комнате и что мы получим: как сделать так, что бы было тепло9

И наконец, поклейка обоев завершает 6 этап и поставленную задачу в целом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек