Шерстокрыл: «Шесть крыльев!» Обзор на животное, которое кажется нереальным

У каждого из нас хоть раз было желание в промозглый весенний вечер укутаться с головой в одеяло, сесть у окна, попивая чай/кофе/винишко (нужное подчеркнуть) и смотреть на дождь, скрывая в нём слёзы… А вот наш герой проводит всю свою жизнь в сентиментальной прострации. Знакомьтесь, шерстокрыл — милейший интроверт животного мира.

Шерстокрыл живёт в городом одиночестве. Укутавшись в плед из шерсти и складок, зверёк днями напролёт ищет ответы на вопрос о смысле жизни, вселенной и вообще. Размером наш герой с кошку (40-42 см в длину), но заметить философа в густых зарослях джунглей Юго-Восточной Азии трудно. Чтобы шерстокрыла не отвлекали от дум всевозможные хищники, животина прокачала своё покрывало до уровня мантии-невидимки или, если быть точнее, добротного камуфляжа.

Но как только наступает ночь, город засыпает, а шерстокрыл просыпается. Из тихони наш герой превращается в грёбаного бэтмена, а его милый и уютный плед в чёртов ковёр-самолёт! Забравшись на самую верхотулину дерева, шерстокрыл совершает прыжок веры с головокружительной высоты и расправляет не 2, не 4, а целых 6 крыльев!

Ладно, полноценными крыльями это не назовёшь, летать наш герой не умеет. Но всё тело животины, от головы до хвоста — один большой парашют, на котором зверёк может пролететь 140 м за раз и 1,5 км за ночь! Так недоделанный бэтмен перемещается от дерева к дереву в поисках всевозможных ништяков: фруктов, листьев и даже цветочков.

Но главными жертвами этих прелестников становятся фермеры. Несмотря на мимимишную внешность, на родине, в Малайзии и на Филиппинах, шерстокрыла не жалуют. А точнее, отстреливают, лишь завидев. Красивые глаза — это, конечно, классно, но не тогда, когда их обладатель сжирает все твои фруктовые посадки.

Единственное на что отвлекаются шерстокрылы, кроме как на покушать и на подумать — это размножение. Брачного периода у животин нет, когда хочется, тогда и можется. Но после банального сунул-вынул, начинается настоящая чертовщина. Обычное млекопитающее, без претензий на Австралийские корни, превращается в сумчатое!

Первые 2 месяца мамка ходит с пузом. Но когда на свет появляется голый и слепой шерстокрыльчик, самка подворачивает хвост и превращает его в сумку! Прежде чем стать грозой местных полей и огородов, пузогрыз тусуется в мамкином аксессуаре целых полгода.

И, казалось бы, что шерстокрыл — это прокачанная версия белки-летяги. Но до сих пор зоологи спорят, что это за чудо-зверь. Учёные долго кидали несчастную животинку от отряда к отряду. То к сумчатым определят, то к летучим мышам засунут. Некоторые вообще признают за котиков! Наверное, из-за любви шерстокрылов к умывашкам.

И вправду, как тут разберёшься: сумка есть, но не настоящая, «крылья» на месте, но летать шерстокрыл не умеет. Сейчас животинам отвели отдельный отряд имени себя. В него входят всего два вида: Филиппинский и Малайзийский шерстокрылы. Но кто знает, куда занесёт этого мохнатого парашютиста дальше!

С вами была Книга животных. Вот наша группа Вконтакте.

Мы делаем зоологию интересной и актуальной, лучшая награда за наш труд — это ваша подписка и палец вверх.

В комментариях можно ВСЁ. Поговорим? 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек