Почему хороший учитель никогда не станет министром

Многие показывают пальцем на нынешнего министра просвещения, который не познал, что такое "школа" изнутри, но стал целым министром, который, по сути, "самый главный начальник по школам".

Да никогда бы у нас обычный профессиональный учитель не смог бы стать министром. Даже надеяться на это не стоит.

Закончил институт в 22 года.

Проработал в школе 5-10 лет, зарекомендовав себя хорошим специалистом. Выиграл конкурс "Учитель года" в районе, в области себя показал.

Дальше что?

Двигаемся по карьерной лестнице. Например, этот хороший учитель становится завучем или директором в юные 30 лет (в деревенской школе это сделать проще простого).

Еще работает 5-7 лет, чтобы зарекомендовать себя хорошим административным работником.

Дальше вдруг (если подсуетиться и подружиться с кем надо) становится начальником управления образования района. В принципе, это реально (если не дурак и есть большое желание).

Дальше снова работает несколько лет, прежде чем где-то в области его заметят (и опять же — если он где-то подсуетится). Ну, а чего, свою собаку в образовании он уже съел, пройдя непростой путь от учителя, до начальника управления. "Давай к нам в департамент" — сказали ему.

Устроился каким-нибудь специалистом. Снова работает. Чтобы стать главой департамента, тут уже мало суетиться, тут нужно конкретно дружить. И не с кем-то, а с самым главным человеком по области.

Ладно, дружит. Очень сильно дружит. И вдруг в один прекрасный момент его назначают главным по образованию в области.

Хорошо. Работает главным по образованию. Доедает вторую собаку.

А тут уже и возраст подошел.

— Идите на пенсию, — говорят ему (главный же по области сменился).

Короче, до Москвы он так и не добрался.

Но это такой идеальный расклад, когда вообще всё получается и со всеми дружишь.

Реальность, конечно, она не такая.

Проработал лет 20-25. Стал директором школы. Ну, вот и всё. Вся карьера.

А бывает еще реальнее.

Учитель настолько хороший, что его и в директора не поставят. А зачем нам терять отличного учителя, когда в директора можно поставить какого-нибудь другого учителя, которого совершенно не жалко потерять? И всё — коли ты хороший учитель, работай и дальше учителем, ведь это твоё призвание.

А чтобы стать министром, нужно бежать очень быстро. Во-первых, работать в школе это вообще не вариант (не успеть). Нужно сразу куда-нибудь в науку или в управление. Во-вторых, нужно усердно суетиться, чтобы чем-то выделяться, так как таких там много.

Ну, а дальше — вытащить свой счастливый билет, оказавшись в нужном месте в нужное время.

***

Так что — как-то комплексовать, что министерство возглавляет человек, который имеет лишь теоретическое представление о том, что творится в его сфере в реальности, наверное, глупо.

Вряд ли вообще возможна такая ситуация:

Идет урок истории в 9 классе.

— А вы знаете, почему вообще так произошло? А я знаю, просто нужно было пойти немного другим путем.

А в это время над школой раздается шум приближающегося вертолета. Дети смотрят в окно, учитель смотрит в окно (с какой-то надеждой).

Вертолет приземляется на школьном стадионе. Из него выходит человек в темных очках с черным дипломатом. Рядом идут бугаи в черных костюмах (держат палец на ухе).

Через три минуты в полной тишине раздаются шаги по коридору: топ-топ-топ-топ. Дверь класса открывается. Сначала входят бугаи. Потом заходит важный человек с дипломатом.

-Это вы Афанасий Петрович?

Учитель, нисколько не испугавшись, четко произносит:

— Да, это я.

— Вы нужны Родине, Афанасий Петрович. Сегодня утром премьер-министр назначил вас министром просвещения. Мы знаем, что вы отличный учитель и разбираетесь в системе образования. Пройдемте с нами.

— Я в это верил, — говорит учитель. — Дети, на завтра я ничего не задаю. Сидим тихо до конца урока.

Учитель уходит.

Дети подбегают к окну.

Афанасий Петрович в сопровождении мужчины подходит к вертолету. Бугаи открывают дверь (или что там у вертолета). Афанасий Петрович поднимается на три ступеньки, поворачивается к школе лицом, машет рукой. Дети машут ему руками в классе. Он кивает важному мужчине с дипломатом и проходит в салон вертолета.

Вертолет улетает.

***

— Ура! — кричит Кипятков. — Русско-турецкую можно больше не учить!

Парам-парам-пам, фьють!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек