Почему гниёт пол? Потому, что продухи — это не отверстия из канализационной трубы!

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Иногда можно попасть на довольно большую сумму, ведь перекрытие по деревянным балкам сейчас обходится очень недешево. Гниение пола из-за недостаточного воздухообмена — это распространенная проблема, которая появляется по причине несоблюдения строительных норм и правил.

Продухи — на первый взгляд, сделать просто, встроил в цоколь окошки, вложив отрезки канализационных труб с разных сторон, и вуаля, но не так это всё легко, точнее легко, если знать как правильно это делать.

Продухи — это отверстия в надземной части строения, которые располагаются ниже уровня перекрытия. Они призваны обеспечить достаточный воздухообмен и понизить влажность пространства подпола, другими словами защитить конструкцию от гниения.

Вода — это главный враг любой конструкции, потому что влажность является благоприятной средой для развития грибка (плесени). К тому же, в непроветриваемом замкнутом пространстве, возникает большая концентрация радона, радиоактивного газа без цвета и запаха, который присутствует во всех грунтах, и его тоже нужно минимизировать с помощью организации воздухообмена.

Итак, продухи могут быть сделаны в различных вариациях — в виде круга, прямоугольника или квадрата. Но сечение их уже давным-давно нормировано. Для этого достаточно открыть первоисточники…

Действующий свод правил СП 54.13330.2016 (пункт 9.10) нам говорит, что площадь продухов подполья должна принимать значения не менее 1/400 от общей площади подполья, а для вентиляции чердачных пространств — не менее 1/300 к площади, образуемой горизонтальной проекцией кровли!

Чуть ниже этого пункта мы увидим приписку, что сечение одного продуха не может быть меньше, чем 0,05 м²!!! А что такое 0,05 м²? Это прямоугольник со сторонами 25*20 см или диаметр окружности, равный 25 см.

Как вы можете уже догадаться, организация вентилирования подпольного этажа в львиной доле домов выполнена не по технологии! Обычно люди ограничиваются закладкой нескольких канализационных труб 110 мм, иногда 160 мм, но даже и 160 не хватает для полноценного воздухозамещения.

Правильный пример

Вентиляции подполья дома, площадь которого составляет 100 кв.м.

СП 54.13330.2016 нам говорит взять от площади 1/400, поэтому сначала 100 м² делим на 400, тем самым выясняем общее сечение продухов. 100/400 = 0,25 м². Так как один продух должен быть не менее 0,05 м², то 0,25 делим на 0,05.

Для дома 100 м² нужно 5 продухов по 0,05 м². Вот это верный расчет!

Пример правильной отдушины сечением более 0,05 м²:

Пример неправильных отдушин:

Очень надеюсь, эта данная в статье информация Вам пригодится.

Удачи в строительстве и ремонте!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек