Почему герпес — один из самых «изобретательных» вирусов на планете и чем он может быть полезен для здоровья

Многие вирусные заболевания случаются у человека только раз в жизни. Переболел, как говорится, и забыл. Корь, например, это вообще идеальная иллюстрация того, насколько эффективным может быть приобретенный иммунитет. К сожалению, есть и другая картинка она показывает, что оборонительным системам нашего организма далеко до совершенства. Её рисуют герпесвирусы, которые научились обманывать защитные системы и приспособились прятаться в наших клетках. Поэтому, заразившись, мы носим их до конца жизни.

У герпесвирусов есть уникальные особенности, позволяющие им быть идеальными «нелегалами». Они выглядят как немой укор человеческому иммунитету, однако вполне возможно, что мы эволюционно обречены на совместное существование.

Людей заражают восемь представителей семейства герпесвирусов. Это два вида простого герпеса, «украшающие» человека характерными язвочками в районе рта и гениталий, а также их родственники, провоцирующие ветряную оспу и опоясывающий лишай. Почти все они способны вызывать мононуклеоз. Эти вирусы окружают нас повсюду.

Если верить статистике, большинство людей носят в себе простой герпес. От других вирусов герпес отличаются крупным размером и необычайной сложностью. У них комплексные геномы, позволяющие производить десятки и даже сотни разных белков. Это намного больше, чем у их сородичей — например, в вирусе гриппа содержится всего двенадцать протеинов. Всё это позволяет герпесу заразить человека навсегда.

Как опытные грабители, прекрасно спланировавшие ограбление банка, вирусы одну за другой преодолевают системы защиты организма. Первым сдается врожденный иммунитет, призванный сдерживать новых, ещё неизвестных агрессоров. Здесь используется подлый прием, который называется «иммунным уклонением». Эта линия обороны производит протеины, сообщающие клеткам о необходимости оказывать сопротивление. Последние приходят в состояние повышенной готовности и не дают вирусам использовать себя для репликации. Однако герпесвирусы снижают выработку предупредительных белков и относительно спокойно проходят этот барьер.

На втором рубеже обороны вирусы взламывают систему защиты клеток. Те, как правило, очень внимательно следят за целостностью своей ДНК, в которую пытаются интегрироваться герпесвирусы. Однако вирус «убеждает» своих жертв не обращать внимания на то, что с ними происходит. Например, вирус простого герпеса 1 типа производит протеины, которые разрушают систему предупреждения о повреждении ДНК и механизмы её ремонта, после чего захватывают клетку. Последняя система обороны врожденного иммунитета довольно радикальна. Когда передовые защитные линии преодолеваются, клетки самоликвидируются в отчаянной попытке сдержать вирус. Возможно, вы уже понимаете, чем все заканчивается в этом случае. Захватчики производят белки, которые блокируют сигнал о самоуничтожении.

Преодолев линии защиты врожденного иммунитета, герпесвирусы укрываются, чтобы в достаточной степени закрепиться в новом для себя организме. Это так называемая литическая фаза, когда вирусы активно размножаются. В этот момент их может распознать приобретенный иммунитет — он вырабатывает антигены, способные уничтожить вирусы. Однако герпес притормаживает и этот процесс.

У человека есть специализированные клетки, которые захватывают частички антител и «демонстрируют» их иммунной системе. Но вирусы разрушают механизмы доставки этих образцов. Антигены в конечном итоге все же вырабатываются, но слишком поздно. Они уже не могут уничтожить инфекцию, так как вирус надежно прячется в клетках организма. Это называется латентной фазой.

Вирус упаковывает свой геном в плотную сферу и практически ничем себя не проявляет. Чтобы вирус мог продолжить свое существование, клетка, в которой он сидит, должна оставаться живой. Поэтому герпесвирусы стремятся поселиться в долгоживущих частичках нашего тела — нейронах и иммунных клетках. Организм чаще всего не склонен жертвовать ими только ради уничтожения вируса. Обосновавшись, герпесвирусы наслаждаются плодами своей изобретательности до конца жизни человека. Время от времени они пробуждаются, вступают в литическую фазу и размножаются. В этот момент мы закупаемся мазями и таблетками, помогающими избавиться от неприятных проявлений этой заразы.

В последнее время выяснилось, однако, что герпесвирусы могут быть полезны, пусть и не для всех из нас. Они, безусловно, вызывают изрядное количество проблем, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Эти вирусы являются основной причиной слепоты и даже вызывают некоторые разновидности рака. Однако люди им нужны живыми и относительно здоровыми. Если верить недавно проведенным исследованиям, наличие в организме герпесвирусов пробуждает и стимулирует «тренированный иммунитет», способный бороться с множеством заболеваний, в том числе весьма опасных. В общем, это во многих отношениях уникальные вирусы. И если у вас была ветрянка в детстве, можете считать это своего рода привилегией — вам довелось испытать на себе действие самого «талантливого» вируса на нашей планете.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек