Почему есть белые и чёрные мавры?

Почему есть белые и чёрные мавры?0

Необходимо отметить, что мавров ныне по большому счёту не существует. Этот термин употребляли европейцы по отношению к арабам, берберам, туарегам и другим североафриканским народам, исповедующим ислам. В первую очередь, речь идёт о маврах, которые завоевали нынешние территории Испании и Португалии на Иберийском полуострове Европы.

Европейцы использовали слово «мавры» по отношению к этим народам-завоевателям в период с 7 по 17 века нашей эры! Более того, среди последователей Арабского халифата встречалось множество представителей негроидных народов. По этой причине, слово «мавр» в некоторых случаях употреблялось и по отношению к чернокожим. Поэтому, например, Отелло у Шекспира именно мавр, и именно чернокожий!

В настоящее же время маврами грамотно называть исключительно жителей Исламской Республики Мавритания. Да и то! По-русски правильно говорить: «мавританцы». Этим словом называют не какой-то конкретный народ, а граждан этой североафриканской страны.

И вот почему.

Мавритания — это многонациональная страна, в которой живут не только представители разных народов (родственных и не очень), но также люди разных рас. Примерно 30% населения составляют берберы, которые исторически являются хозяевами этих территорий и рабовладельцами.

Около 30% мавританцев — негры. Причём, автохтоны — представители коренных народов этой местности: фульбе, волоф, тукулёр, бамбара и другие. Их предки никогда рабами не были.

А вот остальные 40% — это так называемые чёрные берберы. Они представляют собой интересный этнический пласт арабизированных чернокожих, предки которых давно приняли ислам, перешли на арабский язык и были рабами у вышеназванных обычных берберов. Самое ужасное, что почти половина чёрных берберов до сих пор и по факту являются рабами. Хоть и не совсем в средневековом смысле слова.

Почему есть белые и чёрные мавры?1

Хотя правительство Мавритании против рабства, но особо ничего не делает для исправления ситуации. Тем более, что рабам по сути невыгодно становиться свободными. Система такова, что если хозяева их отпустят, то им некуда будет идти и не на что жить. А так у них всегда есть работа!

По вероисповеданию почти все мавританцы — это мусульмане. Хотя какая-то небольшая католическая община там есть, но статистики по ней я не нашёл. А вот языков в стране несколько: основной — это арабский (особый местный диалект этого языка), а на других говорят вышеназванные негритянские племена. Но в любом случае, арабский — официальный, и им владеют все.

Если понравилась статья, ставьте палец вверх. Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек