Почему эмир Катара покинул саммит Лиги арабских государств в Джидде/Вспоминая советский мультфильм «А Баба-яга против»

В продолжение темы Сирии и ЛАГ, поднятой в моей утренней статье: «Неполноценное возвращение Сирии в Лигу арабских государств/Что общего между Асадом и российскими олимпийцами». Единственным, кто выразил последовательное несогласие с возвращением Асада в организацию стал Катар, эмир которого уже покинул Джидду.

Катар и на карте-то без лупы не разглядишь. Но благодаря нефти эмират и богат и влиятелен. Больше того, он неоднократно был уличаем в поддержке, в том числе и финансовой, различных террористических организаций Обвиняется Катар. Террористов поддерживаете?! (topwar.ru), что создавало ему существенные проблемы во взаимоотношениях с другими аравийскими монархиями. Но.

Но тот же запрещенный в России ИГИЛ разве не США породили, по меньшей мере оккупацией Ирака?: Обама фактически признал создание ИГИЛ Вашингтоном (topwar.ru)

Собственно в связях с данной террористической организацией обвинял Вашингтона и российский МИД В МИД заявили, что США тайно спонсируют ИГ* — РИА Новости, 20.01.2023 (ria.ru)

Одним словом, есть нечто общее между США и Катаром, при всей их внешней непохожести. Главное – есть общий противник в лице Асада, которого и Вашингтон и Доха не хотели бы видеть во главе Сирии.

Что ж, думаю эмират и «цитадель демократии» уже координируют усилия, направленные либо на нивелирование голоса Сирии в ЛАГ, либо на исключение е президента из организации.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек