Чибис: Птица, которая умеет самостоятельно делать себе клизму ??

Модники никогда не отличались умом и сообразительностью. Но если красотки-модели сами страдают от собственной глупости, то от тугодумности наших героев гибнут их же дети! Знакомьтесь — это чибис, или пигалица — придурковатое пернатое создание семейства ржанковых.

Встретить такую особу можно от Атлантического до Тихого океана: в Европе, Малой Азии, России, Индии, Китае и даже Японии. Размером птаха с голубя, но в отличие от крылатой городской крысы палитра цветов на 1 квадратный сантиметр тела зашкаливает. Вся верхняя часть чибиса мерцает металлическим, пурпурным, перламутровым и зеленоватым оттенками, аки дискошар в сельском доме культуры на дискотеке.

Такой помпезный образ мог бы сорвать аплодисменты на миланской неделе моды, но для жизни в диких условиях яркий костюмчик не годится. Чибиса очень легко находят охотники и хищные птицы. Благо, что живёт птаха не одна. Чибисы организуют целые городища, насчитывающие несколько сотен птиц.

Если пернатой попке угрожает опасность чибисы начинают орать. Истошно и громко. Офигевший от высокочастотных воплей хищник оставит в покое кладку, птенцов — кого угодно, лишь бы не слышать этих адских завываний. Если коллективный крик не сработал, компашка атакует неприятеля с воздуха.

Чаще победа остаётся за чибисами, если только их враг не сельскохозяйственная техника. Самоуверенная пигалица людей не боится, и, дабы повыделываться, селится рядом с фермами. За эту роковую ошибку приходится расплачиваться смертью птенцов. Комбайнер криков чибиса не то что не испугается, а даже не услышит.

Но на этом дурость этих красавчиков не заканчивается. Чибисы селятся на голой земле в сырых лугах и болотах. И всё бы ничего, только гнёзда они обустраивают раньше положенного срока — ранней весной. Если погода даст дуру и долбанёт чибиса ночным заморозком, птицы бросят всё и опять отправятся на юга… только для того, чтобы через несколько дней вернутся! Продуктивно, не так ли?

Но как только погода устаканилась, у птиц начинается пора любви. Завоевать даму-пигалицу не так-то просто. Ты должен быть самым модным, летать виртуознее всех, еще и жилплощадь иметь подальше от стаи. Гнездом служат вырытые ямки. Их-то и осматривает меркантильная самка.

Как только самка выбрала своего единственного, она откладывает 2-4 яйца. Высиживает их не только мамка, но и батя. Через месяц вылупятся птенцы. Для них родители таскают жуков, личинок, червей, сороконожек, саранчу и улиток. Благо, что нянчиться приходится недолго. Птенцы очень быстро начинают топать за родителями и хавать самостоятельно.

Как вы уже поняли, большой соображалкой птица не блещет. Поэтому чибис, что птенец, что взрослая птица, может запросто нажраться чего попало. А мы знаем, что пищеварение у птиц проходит за несколько минут, и любое отравление грозит мучительной кончиной. Но только не чибисам.

Когда в животе шум и гам, они сразу берутся за самолечение. Терапия нехитрая — клизма. Набрав воды, птица впрыскивает ее себе… туда, куда обычно делают клизму. Спасибо природе за длинный клюв и гибкую шею! Без вздутий и поносов птица живёт 15-20 лет… Если не помрёт раньше под колёсами комбайна или ещё от какой дурости, конечно.

С вами была Книга животных. Вот наша группа Вконтакте.

Мы делаем зоологию интересной и актуальной, лучшая награда за наш труд — это ваша подписка и палец вверх.

В комментариях можно ВСЁ. Поговорим? 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек