Почему древние римляне трапезничали лёжа?

Во многих отношениях жизнь древних римлян была схожа с современной. Днём горожане, у которых не было времени обедать дома, перекусывали в тогдашнем аналоге фаст-фуда — термополиях. Там можно было купить горячую еду, приготовленную здесь же, сесть на лавку за столик и съесть её.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?0Современная реконструкция римской трапезы в Музее истории Валенсии

В этих заведениях имелось вино, разбавленное горячей в холодную погоду и холодной — в жаркую, водой. В продаже имелись и сладкие безалкогольные напитки: отвары душистых растений с добавлением мёда. Но вот когда римляне собирались дружеской компанией чтобы поужинать, их трапеза уже не напоминала застолья нашего времени.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?1Этрусский саркофаг со скульптурой возлежащего на пиру мужчины. V в. до н.э.

Как и более древние цивилизованные народы античности, вроде греков или этрусков, римляне пировали лёжа. Для таких пиров делалась особая мебель — ложе, называемое апоклинтра или клиний. Само это слово греческое, как и обычай подобной трапезы. Греки называли подобные пирушки симпосиями. Притом у них данное действо сопровождалось целым ритуалом. Выбирался симпосиарх, следивший за порядком. Присутствующие украшали себя венками из плюща и мирта, чтобы воздать должное Дионису, богу-покровителю выпивки и веселья. Перед началом симпосия немного вина выплескивали на пол, в дар Аполлону, а потом пускали чашу по кругу, что символизировало братское объединение всех участников пиршества.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?2Симпосий с весельем и музыкой. Греческая керамика V в. до н.э.

Античные греки приглашали на симпосии танцовщиц, гетер и музыкантов (а если на них не хватало средств, то самим пели песни, иначе Дионис, а то и сам Аполлон, обидятся и устроят какую-нибудь пакость). Римляне были более прагматичны, музыкантов у них приглашали только богачи и лишь на большие пиры с множеством гостей. Обычные дружеские посиделки обходились без музыки. Но вот количество участников вечерних трапез у римлян было таким же, как у греков — не меньше трёх (по числу граций, богинь веселья) и не более девяти (столько было муз в свите Аполлона) человек. Что неудивительно, ведь если участников больше девяти, то это уже большое празднество, а не дружеский ужин.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?3Современная реконструкция древнеримского триклиния

Римляне любили собираться компанией по трое не только у себя дома. В больших городских термах имелись комнатки с триклинием — тремя пиршественными ложами, поставленными так, чтобы участникам трапезы было удобно беседовать друг с другом. В центре стоял небольшой столик, для кувшина с вином и закусок. В таких местах не столько ели, сколько вели приватные переговоры или иные беседы. Римляне полагали, что после посещения терм с бассейном и под выпивку с лёгкой закуской обсуждать важные дела намного приятнее.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?4Лукреция и Батиат обсуждают семейный бизнес. Кадр из сериала «Спартак»

Римские патриции вообще предпочитали многие дела делать лёжа — не только есть, но и читать, писать, или решать хозяйственные вопросы с рабом-управляющим. Причиной тому была не только лень, но и физиология: когда человек лежит, к его мозгу притекает больше крови, что способствует мыслительному процессу. В расслабленной позе сигналов от напряжённых мышц в мозг поступает меньше, поэтому проще сосредоточиться.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?5Праздничная трапеза на фреске из Помпей, I в. до н.э.

По схожим причинам римляне возлежали и во время ужина. Ощущение сытости в такой позе возникает позже, ведь желудок меньше давит на окружающие органы. Желудочные соки у лежащего человека выделяются менее интенсивно, так что процесс переваривания пищи растягивается. Из-за этого углеводы, поступившие в организм с едой, расщепляются медленнее. Во время такой трапезы не возникает резкого скачка содержания глюкозы в крови, а значит, инсулин выделяется постепенно, что положительно сказывается на состоянии поджелудочной железы, да и организма в целом.

Почему древние римляне трапезничали лёжа?6Древнеримское застолье. Современная иллюстрация

Из-за того, что поглощающий пищу лёжа человек позже чувствует наступление сытости, гости на римских пирах могли перепробовать больше блюд. А это таило угрозу переедания, особенно при не слишком активном образе жизни. Впрочем, данная опасность в Древнем Риме была актуальной лишь для патрициев, нобилей и прочих представителей элиты, которые часто посещали пиры. Подавляюще большинство римлян волновал другой вопрос — где взять денег на достаточное количество вина и продуктов, чтобы не было стыдно перед друзьями и родственниками, приглашёнными на ужин?

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Обсуждение: 1 комментарий
  1. anna
    Ответить

    Мне очень понравилось, как статья раскрыла интересный факт о римских пирах и связанную с ними угрозу переедания. Это очень интересная информация!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек