Почему до революции имя Светлана было запрещено

В советское время женское имя Светлана было необычайно популярно. В 50-е — 60-е годы XX века Светланами называли около трети новорожденных девочек.

Это красивое имя выбирали для своих дочерей и простые люди, и вожди Советского Союза: Сталин, Молотов, Бухарин. Тухачевский.

Однако до 1917 года имя Светлана встречалось достаточно редко: в знатных семьях и то лишь в качестве дополнительного («домашнего») имени дворянок. Представители остальных сословий (крестьяне, мещане, духовенство) не решались называть дочерей Светланами — имя было в буквальном смысле под запретом.

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»

Долгое время считалось, что имя Светлана имеет древнеславянские корни, однако ни в одном письменном источнике, дошедшем до наших дней, оно не встречается.

Более правдоподобна гипотеза о том, что это имя «изобрели» русские поэты. Впервые оно появилось в богатырской повести «Светлана и Мстислав» русского поэта Александра Востокова в 1806 году. Через несколько лет эстафету подхватил Василий Жуковский, сделав Светлану главной героиней баллады с одноименным названием.

В аристократической среде баллада о девушке, гадающей на святки, получила такую популярность, что имя Светлана постепенно вошло в моду. Первой дворянкой, названной Светланой (конечно, в семейном кругу) стала племянница Жуковского, которой, собственно, и было посвящено стихотворное произведение, — Александра Воейкова.

После знати «Светлану» по достоинству оценили и другие жители Российской империи. Баллада понемногу становилась народным произведением: появлялась в литографиях периодики, на лубочных иллюстрациях, издавалась в песенных сборниках, словом, стала восприниматься как исконно русская поэма. Вместе с балладой имя Светлана становилось все популярнее и популярнее.

Впрочем, Светланами называли дочерей только самые отважные люди. Имя было под строгим запретом.

«О запрещении…»

Дело в том, что искусственно появившееся имя Светлана отсутствовало в православных святцах. Поскольку его не было в церковном календаре, то и крестить девочек с таким именем священники категорически отказывались.

В качестве альтернативы родителям предлагали похожее по значению и звучанию женское имя — Фотина или Фотиния.

Некоторые священники все же осмеливались крестить младенцев женского пола именем Светлана. Для того, чтобы исключить подобные случаи, церковь выпустила указ «О запрещении наречения именем Светлана».

Высокопоставленные лица, желающие назвать и окрестить дочь Светланой, доходили до Священного Синода, однако прошения обычно отклоняли. Известен чуть ли не единственный случай, когда церковь удовлетворила просьбу: в начале XX века с ходатайством о наречении новорожденной девочки именем Светлана обратился генерал, комендант Санкт-Петербургской крепости Александр Эллис, брат которого командовал бронепалубным крейсером «Светлана». Поскольку обстоятельства были исключительными, священнослужители пошли навстречу полководцу.

После революции 1917 года и отделении церкви от государства, имя Светлана перестало быть запретным. Оно становилось все более и более популярным (появлялось в стихотворениях, пьесах, рассказах и романах), пока, наконец не стало одним из самых распространенных женских имен в Советском Союзе.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек