Почему День начала космической эры наступил не 04.10.1957 года, как принято считать, а гораздо раньше

Международная федерация астронавтики в начале осени 1967 года объявила о том, что дату 4 октября 1957 года человечеству следует считать Днем начала космической эры. Сделано это было, во многом, в ознаменование 10-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Однако и до его полета человечество отправляло в космос свои ракеты (в том числе с животными).

Для того чтобы ответить на вопрос, когда земной аппарат впервые оказался в космосе, следует знать, а где собственно начинается этот самый космос. Точек зрения на этот счет имеется немало. Освещать все из них смысла нет, остановимся на самых популярных.

  1. Космос начинается там, где притяжение Земли уравновешивается притяжением другого космического тела. В случае Земли наиболее реальными кандидатами на роль другого космического тела являются Солнце и Луна. Точки, в которых уравновешиваются притяжения 2 тел именуются точками Лагранжа, причем в каждой паре тяготеющих тел таких точек имеется 5 штук, при этом одна из них расположена на прямой, соединяющей центры тяготеющих масс.
  2. В системе Земля-Солнце ближайшая точка Лагранжа расположена в 1,5 млн км от нашей планеты. Космических аппаратов на это расстояние улетело много, а вот люди так далеко от Земли не улетали. То есть, для сторонников начала космоса в точке Лагранжа Земля-Солнце в космосе никто из землян не был. В системе Земля-Луна ближайшая точка Лагранжа находится от нас на удалении примерно 315 тыс км. На таком удалении бывали только летавшие к Луне астронавты.
  3. Космос начинается на геостационарной орбите. Летающий над экватором на высоте 35 786 км спутник постоянно будет находиться над одной точкой Земли. Это геостационарная орбита. Ее также пересекали только американские астронавты. И множество других космических аппаратов.
  4. 10 тыс км. На этой высоте заканчивается земная атмосфера, вернее та ее часть, которая называется экзосферой. Вполне подходящее расстояние для начала космоса. Правда следы земной атмосферы можно проследить на удалении до 640 тыс км. На 10 тыс км удалялись тоже только американцы.
  1. Линия Кармана. На высоте 100 км находится так называемая линия Кармана — предельно допустимая высота для аэродинамической авиации. Она принята Международной федерацией авиации ФАИ как граница космоса. То есть, любой аппарат и человек поднявшийся выше 100 км по международным соглашениям считается побывавшим в космосе. И абсолютно неважно сколько он там пробыл — год или 1 секунду.

Итак, полет на высоту больше 100 км считается космическим. А в 40-50 гг. на геофизических ракетах СССР и США успешно запускали собак и обезьян и на высоту больше 100 км. Следовательно, каждый подобный запуск для животных и ракет был путешествием в космос.

Казалось бы, определить день, когда первая подобная ракета преодолела линию Кармана, и объявить именно его Днем начала космической эры. Вполне логичное и справедливое решение. Вот только подобному решению очень мешает идеология.

Во время Второй мировой войны германские ученые смогли создать боевые ракеты Фау-2, которыми успешно бомбили Лондон и другие города. А в 1944 году они ради эксперимента отправили ракету по траектории не в «длину», а в высь.

Ракета поднялась минимум на 188 км (в книге Дорнбергера можно встретить и бОльшую высоту) и оказалась первым земным аппаратом в космосе. Хотя Дорнбергер и не упоминал о биологическом населении ракеты, внутри нее наверняка имелись какие-то микроорганизмы, которые и стали первыми земными посланцами в космосе.

По понятным причинам, признавать первенство нацистов в освоении космоса Международной федерации было как-то никак нельзя. Так, пионером в его освоении стал СССР, хотя, стоит повториться, земных аппаратов пересекших границу космоса до 4 октября 1957 года было немало. Так что принятый нами сейчас День начала космической эры следует считать довольно условным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек