Почему бревенчатый дом является наиболее оптимальным жильем для людей, желающих вести здоровый образ жизни

Современный бревенчатый дом из оцилиндрованного бревна нравится всем внешне. Он идеально вписывается в окружающую сельскую местность. Но его достоинства не исчерпываются внешней красотой. Строительство сруба занимает минимум времени по сравнению с домами из других материалов благодаря следующему:

· Точная обработка бревен на современном оборудовании для последующей сборки здания;

· Легкая сборка сруба из подготовленных деталей;

· Экономия времени и денег на фундаменте (при строительстве требуется столбчатый или свайный фундамент, так как дом опирается на фундамент только в нескольких точках).

При установке сруба не нужно дополнительных работ по подгонке бревен. Требуется только сборка готовых бревен, подготовленных по проекту. Ручная работа нужна лишь после полной установки сруба и заключается в следующем:

· конопатке межвенцовых швов;

· шлифовке бревен;

· окраске бревен антипиренами и антисептиками;

· покрытие стен внутри краской на основе восков

Имеет большое значение диаметр оцилиндрованных бревен. Мы построили дом из бревен диаметром 22 см. Заказать дом можно было из бревен диаметром 22 -32 см. Дом толщиной 28 см был бы еще теплее, красивее и надежнее, но финансово не потянули. Однако спокойно пережили в новом доме мороз минус 36 градусов в 2017 году. Замерзал только водопровод, проложенный близко к стенке под полом. Бревна 22 см хорошо держат тепло зимой. Толщина бревна больше, чем у бруса, так как для получения бруса срезаются все горбыли. Поэтому бревенчатый дом теплее брусового.

Благодаря точной обработке происходит плотное сопряжение деталей. Первоначальная конопатка нужна везде, но особенно в стыках углов. Качественная конопатка создает барьер холоду и прослужит несколько лет. На фото показана часть стены с выдернутой птицами паклей спустя 6 лет после окончания строительства и конопатки. Если покрыть лаком швы с паклей, то птицы не будут вытаскивать паклю, нарушая герметичность дома.

По сравнению с домами из других материалов деревянный дом имеет небольшой вес и высокую прочность. Прочность дому придает особенность конструкции, состоящей из взаимосвязанных деталей.

Одним из важнейших преимуществ бревенчатого дома является его экологичность:

· древесина не содержит токсичных веществ;

· материалы, из которых построен жилье, не разлагаются и не выделяют токсичных веществ с течением времени как пластик;

· стены дышат – воздух в доме меняется ежедневно на 30 %, поэтому помещению не требуется вентиляция;

· в доме всегда ощущается природный запах дерева, и не бывает спертого воздуха.

Мы построили дом 6 лет назад и сразу стали в нем жить, не ожидая полной усадки. За прошедшие годы ни разу не болели ни гриппом, ни простудой, хотя раньше неоднократно болели зимой ОРЗ, гриппом и другими “зимними” болячками. Считаю, что это заслуга нашего экологичного дома и малолюдной сельской местности. Дом сам обеспечивает людям оптимальный уровень влажности и полезный микроклимат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек