Почему банки так и не начали давать кредиты самозанятым на нормальных условиях?

Постоянные читатели моего канала помнят: я уже писала статью о том, что мне сказали в Сбербанке по поводу кредитов самозанятым. Ссылка для интересующихся будет в конце текста.

Напомню вкратце. Банк готов давать кредиты либо тем, кто еще, кроме самозанятости, имеет обычную работу и может принести справку 2-НДФЛ, либо тем, кто является ИП. Просто самозанятым по духу и закону Сбер кредит выдавать не готов.

Ту статью я писала в мае, но ситуация практически не изменилась. Если в "Яндексе" или Google поискать "кредиты самозанятым", поиск нас выведет на обычные предложения потребкредитов. И это будут предложения тех банков, которые готовы выдавать ссуды людям без справки о доходах.

То есть таким кредитом может воспользоваться как самозанятый, так и безработный. И, конечно, по подобным ссудам хуже условия и больше процент отказов, чем при кредите наемному работнику со справкой о доходе.

Почему же банки так и не разработали особые условия кредитов для официально зарегистрированных самозанятых?

Главная проблема тут заключается в том, что банк не может получить точную информацию о доходе самозанятого. Некоторые кредитные организации принимают не только справки 2-НДФЛ, но и справки в других формах, но такую бумагу должны подписать и заверить печатью в организации-работодателе.

У самозанятого работодателя нет. И печати в основном тоже. На официальном сайте ФНС написано, что самозанятый может обратиться в отделение налоговой и получить справку "о взаиморасчетах с налоговой".

Сейчас особых кредитов для самозанятых у банков нет. Эту справку, скорее всего, даже не примут при подаче заявки на получение денег — такой штуки ни у кого нет в перечне документов для получения кредита.

Допустим, банки захотят принимать эту справку. Но тут возникает другой момент: налог в 4% или 6% с самозанятого берется с выручки, а не с чистой прибыли. То есть у налоговой есть данные только о доходах, но не о расходах на рабочую деятельность.

Например: женщина шьет игрушки ручной работы. Выручка у нее составляет, условно говоря, 30 тыс. рублей. Но из них 15 тыс. тратятся на материалы и на рекламу в Инстаграме и Вконтакте — надо же искать новых клиентов.

Банк же не видит, кто там на что тратит и какой реально у человека доход остается на руках. Соответственно, непонятно, какой кредит можно одобрить под нормальную ставку — такую, как у наемных работников. Об ипотеке для самозанятых можно тем более забыть надолго, я так думаю.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы и дальше читать интересное про личные финансы и экономию.

Вам могут быть интересны другие мои статьи:

Дадут ли кредит самозанятому? Что мне сказали в Сбербанке

Как государство будет ловить самозанятых? (Вопросы и ответы)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек