Почему автоматическому угольному котлу опасно работать на пеллетах. Нужна одна небольшая доработка

Приветствую всех читателей канала!

Регион, где я проживаю не газифицирован, поэтому основные виды топлива для отопления загородных домов – это уголь и дрова. Стоимость дров в пригороде немного выше, чем в европейской части страны.

С углем нет проблем – в регионе несколько крупных месторождений бурого угля. И как следствие, за последнее время появился целый список производителей угольных котлов. Самые популярные и удобные из них – автоматические угольные котлы (котел, бункер, шнековая подача и автоматика). Схема автоматического угольного котла:

Почему автоматическому угольному котлу опасно работать на пеллетах. Нужна одна небольшая доработка0

Еще один популярный вид топлива для таких котлов – это пеллеты. Отопление ими немного дороже, чем углем, но есть ряд плюсов. Это отсутствие проблемы утилизации золы (это удобрение, высыпается в огород), отсутствие угольной пыли.

Но далеко не все владельцы автоматических котлов знают, что просто так начать использовать пеллеты вместо угля – чревато возможными проблемами. Дело даже не в настройках котла, т.к. у пеллет иная теплота сгорания и зольность. Дело в риске возгорания пеллет в бункере.

Почему автоматическому угольному котлу опасно работать на пеллетах. Нужна одна небольшая доработка1

Работа горелки без котла. В морозы интенсивность горения усиливается и нагревается шнек. В нем начинают тлеть пеллеты, если выключат электричество и нет системы бесперебойного электропитания. Горение может перекинуться в бункер и произойдет его задымление. Особенно, если где-то будет нарушено уплотнение верхней крышки. Углю труднее начать тлеть от перегрева шнека, нужна более высокая температура.

Сейчас, практически все наши местные производители, зная о такой проблеме, устанавливают патрубок для подключения системы охлаждения шнека.

Почему автоматическому угольному котлу опасно работать на пеллетах. Нужна одна небольшая доработка2Почему автоматическому угольному котлу опасно работать на пеллетах. Нужна одна небольшая доработка3Почему автоматическому угольному котлу опасно работать на пеллетах. Нужна одна небольшая доработка4

Это термодатчик, который устанавливается на корпус в районе шнека и механический клапан, способный открываться от термодатчика. К клапану подводится шланг от бачка с водой. Система работает без подключения электричества.

Как все установлено – показано здесь: https://youtu.be/gzJHZbi7gGQ

Так же этот клапан предназначен для защиты тевердотопливного полуавтоматического котла от перегрева. Например, если выключится циркуляционный насос в системе отопления. Клапан срабатывает при температуре 95 гр. Такая система имеет стоимость 8-10 тыс. руб. Полный комплект с канистрой, креплением и шлангом – 12,5 тыс. руб. Можно найти по запросу в интернете: капиллярный защитный вентиль Regulus BVTS или клапан термостатический BVTS для котлов.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек