Почему автомат АН-94, превосходящий автомат Калашникова, так и не пошёл в массовое производство?

В 1978 году в СССР был объявлен конкурс по разработке автомата, превосходящего автомат Калашникова образца 1974 года по точности и кучности стрельбы. Участие приняли такие именитые отечественные оружейники, как Виктор Калашников (сын Михаила Калашникова), Герман Коробов, Николай Афанасьев, Игорь Стечкин, Геннадий Никонов, Евгений Драгунов и др.

Наиболее перспективным среди всего многообразия образцов, предоставленных разными оружейными школами, комиссия признала автомат Никонова, который после некоторых доработок и многочисленных испытаний был принят на вооружение под обозначением 5,45-мм автомат Никонова образца 1994 г.

Несмотря на некоторую внешнюю схожесть с АК-74, АН-94 представлял собой совершенной новый и в какой-то степени революционный образец вооружения. Здесь был реализован т.н. смещённый импульс отдачи, который позволяет минимизировать влияние отдачи на точность стрельбы.

Однако реализация такого новшества потребовала значительно усложнить конструкцию автомата, что, впрочем, не сильно повлияло на надёжность оружия, — в результате испытаний условиями среды АН-94 показал результаты не хуже, чем АК-74.

Отличительной особенностью автомата Никонова являлось наличие режима высокоточной и высокоскоростной стрельбы отсечкой по два патрона.

Несложно заметить, что обе пули покинули ствол до того, как сила отдачи повлияла на увод ствола. Еще хорошо заметна вторая особенность — заимствование принципа задержки отдачи из артиллерии, где ствол откатывается при выстреле вместе с затвором.

АН-94 сех своих достоинствах (и недостатках, о которых позже), как уже было сказано выше, АН-94 был принят на вооружение, но в крупносерийное производство автомат так и не пошёл. Изначально ставилась цель создать оружие, которое заменило бы в войсках АК-74, однако влияние ряда факторов позволило наладить производство "Абакана" лишь мелкими сериями.

Автомат Никонова имел крайне сложную конструкцию, содержащую в себе кучу мелких деталей и нестандартных для такого оружия элементов типа ролика, тросика и др.:

Сложность конструкции делала автомат более дорогим в изготовлении, да и реализация массового производства такого сложного в техническом плане оружия — дело не из простых.

Можно смело предположить, что для СССР организация массового производства "Абакана" не стала бы проблемой, однако принят на вооружение автомат был уже в России 90-х, которой было совсем не до какого-то там нового автомата.

АН-94 стал выпускаться мелкими партиями для нужд подразделений специального назначения, которые активно используют этот автомат в своей непростой деятельности.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек