По поводу вопросов: сколько продолжится спецоперация на Украине и почему не взяты крупные города?

Да, подобный вопрос иной раз мне приходится слышать, и с добавлением: мол, мы ж не взяли пока ни одного крупного города. Не хочу пополнить армию диванных экспертов, но, тем не менее, рискну, вместе с Вами, уважаемые читатели, немного поговорить на эту тему.

По поводу вопросов: сколько продолжится спецоперация на Украине и почему не взяты крупные города?0Российские войска в Мариуполе. Фото из открытых источников

Начну с городов. Здесь даже не надо обладать специализированными знаниями в области военного искусства, чтобы понять очевидное: нам же эти города, в случае их разрушения, придется восстанавливать после завершения спецоперации – не сомневаюсь: успешного.

Плюс, наше командование всеми силами пытается свести потери гражданского населения к минимуму, избегая прямого штурма крупных мегаполисов и взяв их в блокаду. Буквально по последним сообщениям Минобороны, блокированы Киев, Чернигов, Сумы Николаев. Разрушения в том же Мариуполе или Изюме обусловлены сопротивлением нацбатов и частей ВСУ именно в городской черте. Это первое.

По поводу вопросов: сколько продолжится спецоперация на Украине и почему не взяты крупные города?1Фото из открытых источников.

Второе. Удары высокоточным оружием по военной инфраструктуре ВСУ, штабам, разрушение централизованной системы управления войсками противника, привели, в целом, к формированию очагового характера его обороны, в чем-то схожему с иракской: вспомним изолированный характер боев в районе Умм-Касра, Басры и Тикрита.

Другое дело, что США вторглось в Ирак по надуманной причине, а спецоперация России носила вынужденный характер. В качестве исчерпывающего аргумента, если у кого-то из читателей есть сомнения в правоте моих слов, вновь приведу ссылку на лекцию Мирослава Морозова.

Далее: в условиях украинской степи и при господстве российских ВКС в воздухе, Киев лишен возможности осуществлять маневры крупными механизированными соединениями и оперативно перебрасывать подкрепления на угрожаемые участки фронта, равно как и выдвигать резервы, сосредоточенные на правом берегу Днепра. Добавлю к этому нейтрализацию ВМС Украины.

По поводу вопросов: сколько продолжится спецоперация на Украине и почему не взяты крупные города?2Господство на море: одно из слагаемых успеха спецоперации на Украине. Фото из открытых источников.

В конечном счете, упомянутый выше очаговый характер обороны ВСУ, неспособность их крупных группировок осуществлять взаимодействие – речь, в частности, о силах противника, оперирующих в районе Николаева, Киева и на Донбассе, свидетельствует о том, что поражение Украины – вопрос времени, причем, повторю, ближайшего.

В этих условиях штурм городов приведет только к неоправданным потерям со стороны и российских войск и гражданского населения.

Да, и как справедливо было указано в одном из комментариев к статье: Россия воюет ограниченным контингентом, потому и называется –спецоперация.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек