По опросу — 60 процентов россиян хотят отмены ЕГЭ. А у меня другое предложение

По опросу - 60 процентов россиян хотят отмены ЕГЭ. А у меня другое предложение0

Неким банком недавно был проведен опрос относительно существования ЕГЭ в России. Так вот, данные опроса показали, что более 60 процентов наших сограждан хотели бы полной отмены ЕГЭ. И только лишь 7 процентов однозначно выступили за ЕГЭ.

Интересные цифры, не так ли?

В опросе участвовало 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет:

По опросу - 60 процентов россиян хотят отмены ЕГЭ. А у меня другое предложение1пруфлинк на РИА https://ria.ru/20220125/ege-1769348652.html

А что должно быть взамен ЕГЭ? Наверное, традиционный экзамен в школе, а потом последующая сдача вступительных экзаменов в образовательном учреждении.

Я не отношусь к противникам ЕГЭ

Я отношусь к сторонником его реформации. Про это я уже неоднократно писал.

Сам по себе экзамен в виде ЕГЭ это достаточно хорошая штука. Во-первых, он позволяет не сдавать экзамены в каждом учебном заведении. А во-вторых, он исключает вероятность "подтасовки результатов" в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

Я отношусь к людям "доэгэвья". Никогда этот экзамен не сдавал. По этой причине после школы я мог выбрать только два учебных заведения, куда я мог бы поступать и сдавать вступительные экзамены.

В итоге в одно учебное заведение я не поступил, а во второе попал со вторым потоком.

А если бы сдавал ЕГЭ, то мог бы уже примерно прикинуть, куда бы мне можно было пройти на бесплатной основе.

Это было про плюс.

Сейчас еще про один плюс.

Когда я учился (а я учился в двух учебных заведениях), то наблюдал странную картину. Я видел студентов, которые были неспособны к обучению (это я сказал культурно). Но они каким-то образом вполне поступали, хотя могли не знать "таблицу умножения". Как мне рассказали по секрету, "знакомство всё решает". Не исключаю этого факта.

Но и минусы у ЕГЭ

Есть они. Самый главный минус — обязательность.

Я уже писал, к чему это приводит, но еще раз напишу, так как есть те, кто не смотрел первую серию.

Самая типичная ситуация. В 11 классе 10-20 процентов слабоуспевающих, которые не ушли из 9 класса только по той причине, что родители испугались выпускать их во взрослую жизнь.

И эти 10-20 процентов должны сдать ЕГЭ хотя бы на тройки, чтобы никто потом не мог предъявить учителю санкции.

И учитель это понимает. В результате он тратит 50 процентов урока на работу с этими слабоуспевающими, чтобы они могли хоть как-то подготовиться к ЕГЭ. А в это время тем, кто вполне способен учиться, учительского времени совсем не остается. Что им делать? Нанимать репетиторов.

При наличии хотя бы небольших способностей ученик вполне может сдать экзамен на 60-80 баллов без помощи репетитора, а только с помощью учителя. Но только при условии, если у учителя не будет "балласта".

Я сам работал учителем и прекрасно видел эти условные "10-20 процентов", которые после окончания школы просто шли в армию. Ну, а после армии перед ними были открыты все двери.

Так вот

Я бы хотел, чтобы ученик сам выбирал — сколько ему предметов сдавать (без деления предметов на обязательные и необязательные) и сдавать ли вообще. Никто же не запрещает сдать ЕГЭ на следующий год.

И еще бы

Дать однократную возможность пересдачи при невысоких баллах.

Знаете, это очень бьет морально, когда учился 11 лет, но в день ЕГЭ что-то случилось, а потому не мог должным образом сосредоточиться.

Вот, к примеру, наши деревенские школьники в день ЕГЭ должны вставать чуть ли не в 5 утра, чтобы сначала добраться до школы (некоторые живут в 20 км от школы в других деревнях), а потом от школы их повезли в пункт сдачи ЕГЭ в районном центре.

А если давление в этот день подскочило? Всё может быть. Да и факт того, что "можно пересдать" — значительно снизил бы волнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек