По какой причине в нашем регионе почти все делают котельную в виде пристройки к дому?

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Часто вижу дома, которые построены по проекту. Это заметно по их архитектурным особенностям. Но у большинства домов сбоку пристроено техническое помещение, топочная, котельная.

По какой причине в нашем регионе почти все делают котельную в виде пристройки к дому?0По какой причине в нашем регионе почти все делают котельную в виде пристройки к дому?1

Понятно, что такие пристройки являются теми помещениями, где размещают котел, систему водоподготовки для воды, бойлер и иные коммуникации.

У нас в регионе нет магистрального газа, но есть недорогой уголь, которым почти весь частный сектор отапливает свои дома. Регион Восточной Сибири с холодным климатом. На отопление в зимний период затраты существенные. Без котельной никак. Но почему именно в виде пристройки возводят котельную владельцы домов? Ведь портится внешний вид дома. На это есть несколько причин.

1. Строим по проекту, в котором не предусмотрено помещение под котельную

Для твердотопливного котла и других коммуникаций нужна площадь 6-9 м2. Это площадь небольшой комнаты. Многие проекты сделаны под европейский газифицированный регион. Для настенного газового котла и бойлера много места не нужно. Это может помещение быть и 3 м2.

Поэтому, построив дом по такому проекту, владелец задается вопросом размещения угольного котла лишь на этапе монтажа коммуникаций. В случае с автоматическим угольным котлом, есть еще и бункер для угля или пеллет объемом от 300 л.

По какой причине в нашем регионе почти все делают котельную в виде пристройки к дому?2

Такие случае часты и среди владельцев небольших домиков, кто строил без проекта. Или захотел переделать дачу под постоянное, круглогодичное проживание.

2. Изменения в проекте

В процессе строительства что-то меняется. Например, была уверенность, что вы будете отапливать электричеством или будет газгольдер. Большое помещение при этом не нужно. Но в итоге, как и я, все-равно выбрали уголь.

По какой причине в нашем регионе почти все делают котельную в виде пристройки к дому?3

У меня топочная (вернее бойлерная) тоже была запроектирована небольшая, площадью 5,28 м2. Хотя она внутри дома с отдельным входом. Я планировал установку теплового насоса грунт-вода. В итоге отказался от этого дорогостоящего проекта, выбрал иной источник тепла. Котел внутрь входит, но места остается крайне мало. Позже покажу результат установки автоматического котла.

По какой причине в нашем регионе почти все делают котельную в виде пристройки к дому?4

Размер моей котельной внутри дома. Хорошо, что сделал отдельный вход, иначе бы пришлось тоже возводить пристройку.

Есть готовые проекты домов, где внутри уже была предусмотрена бойлерная, причем достаточных для размещения угольного котла размеров. Но по планировке вход в нее изнутри дома. Уголь через парадный вход не будешь носить, новый вход прорубить невозможно. Поэтому остается строить пристройку.

Если же проектируйте дом самостоятельно или свои предпочтения будете сообщать в проектное бюро, то начните с размеров и расположения топочной, бойлерной, котельной и входа в нее. Важна роза ветров, если отопление будет углем. Учитывая это, я выбрал расположение котельной с восточной стороны дома.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек