По деревне с фотоаппаратом — небольшая деревушка, одна из тысяч таких же российских деревень, в 5 часах езды от Москвы

По деревне с фотоаппаратом – Калужская обл., Кировский район, дер. Верхнее Синьгово

Небольшая деревушка, одна из тысяч таких же российских деревень, находится в пяти часах езды на автомобиле от Москвы. То, что издалека кажется маленькой рощей, оказывается старым деревенским кладбищем. Рядом со входом – мемориальная доска в честь погибших во время Великой Отечественной Войны односельчан. Она была установлена по инициативе и силами местных жителей.

Но война напоминает о себе и иначе. При посадке молодых деревьев лопата лязгнула о что-то металлическое. Это «что-то» оказалось гильзой от снаряда.

Подобные находки здесь не редкость, ведь район с 1941 по 1943 годы находился под оккупацией. Борьба за освобождение была отчаянной и ожесточенной.

Слева от большака, бывшего Екатерининского тракта, старые кирпичные фундаменты напоминают о лучших временах деревушки. Магазин, школа, сельский клуб, автобусная остановка едва угадываются по выступающей из земли кладке да большим автопокрышкам, в которых были разбиты клумбы. В них до сих пор растут цветы.

О большой хорошо оборудованной для тех времен ферме говорит и водонапорная башня. Уже более тридцати лет на ней живут аисты, ставшие визитной карточкой деревни.

В середине семидесятых годов местные жители начали уезжать, почему-то в основном в Эстонию. В восьмидесятых началось укрупнение деревень. Ферму перевели на центральную усадьбу в 3-х с лишним километрах и предложили дояркам переселиться с семьями туда же, в отстроенные для них двухэтажки. В деревне остались одни старики, не захотевшие бросать родные стены. Так деревня начала тихо умирать.

Дома не живут без человека. Стоят, терпят до последнего… Но вот прохудилась крыша, рухнула печная труба – и от дома остается только куча хлама.

К оставшимся в деревне бабушкам и дедушкам приезжали погостить дети и внуки. Подрастая, обзаводясь своими детьми, они не забывали деревушку своего детства. И эта память позволила деревне выжить.

Дом построен в начале прошлого века. Почти половину года хозяин, уроженец здешних мест, проводит в родительском доме. Чинит, красит, латает. Левая половина нежилая.

Банька «по-черному», отремонтированный колодец под елочкой, посаженной своими руками, гуси – деревенская идиллия.

Хозяйка этого дома с резными наличниками зиму живет в райцентре, с нетерпением ожидая весны. Несмотря на преклонные годы, работает на огороде и в парниках. Приезжающие дети помогают содержать хозяйство в порядке.

Недавно построенная баня, новый колодец, хозяйственные постройки, запас стройматериалов – все говорит о том, что люди строят планы на долгую жизнь в деревне.

Роща, выросшая в нескольких десятках шагов от крыльца, прорежена и ухожена. Там растут грибы и посаженные бабушкой кусты ежевики.

Под огромной липой, которой больше 60 лет, хозяйка дома.

Хозяйка этого дома живет в нем круглый год. Ей уже под 90 лет, но она присматривает не только за домом и огородом. Под ее надзором находятся пчелы в период роения.

Пчелиные домики раскрашены не только для красоты и веселья – это опознавательные знаки для живущих в них пчел.

Много лет назад в деревне были установлены таксофоны. Но сейчас надобность в них отпала: у всех старушек есть мобильные телефоны, без которых они уже не представляют своей жизни.

Деревня расположилась по берегам маленькой речки, через которую местные мужики перекинули мостик. Весной речка разливается широко, без переправы не обойтись.

Владелец этого домика не только хороший хозяин, но и человек с чувством юмора. Забавная табличка – на пристроенной к дому мастерской.

Вообще деревенский человек горазд на выдумки, хоть поле боронить на Ниве Шевроле, хоть тракторное стекло в стену врезать.

А этот дом недавно куплен и находится в состоянии ремонта. Рукастый хозяин переложил печку-голландку и разбирает рухнувшую русскую печь. На участке посадил саженцы плодовых деревьев и розы.

Еще одна семья живет в деревне постоянно. Козы, куры, собака и кошки составляют их нехитрое, но хлопотное хозяйство.

Одна маленькая деревня вместила в себя периоды благополучия, упадка и возрождения. Сюда приезжают дети и внуки тех, кто давно покинул не только родину, но и этот мир. Приезжают с удовольствием и радостью, вкладывают в эту землю свой труд и любовь. Значит, российская деревня будет жить.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек