Дом не приватизировали – лесосеку на дрова не выпишем. Ответ лесхоза жителям глухих сибирских деревень

Наверное, в это трудно поверить, но во многих глухих сибирских деревнях есть жители, у кого до сих пор не приватизирован дом и участок не оформлен в собственность. Как правило, это пенсионеры, живущие в старых домах. Дома ничего не стоят. Дома тех, кого забирают дети к себе или кто заканчивает свой век – стоят бесхозные.

Самая главная проблема эксплуатации дома с сибирской деревне – это заготовка дров. Дома из кругляка и бруса старые, холодные, в морозы приходится топить утром и вечером – дров нужно много. Проблему добавляет еще то, что в деревнях нет предпринимателей, кто занимается заготовкой и продажей дров. Нет пилорам, где можно купить горбыль.

Как поступали местные пенсионеры? Существует статья в Лесном Кодексе (статья 30), по которому каждый житель имеет право ежегодно выписать определенный объем леса на дрова. Кроме этого, существует возможность выписать лес для ремонта построек и строительства.

— на дрова — 20 м³ ежегодно;

— на ремонт жилого дома — 25 м³ один раз в 10 лет;

— на строительство хозяйственных построек — 25 м³ один раз в 25 лет;

— на строительство жилого дома — 150 м³ один раз в 25 лет;

В разных регионах цифры могут отличаться. 20 м³ дров для небольшого дома – это объем, которого хватит на две зимы. Пенсионеры оформляли в лесничестве делянку, нанимали тех, у кого есть в хозяйстве техника (как правило, трактор МТЗ с прицепом или грузовик). Половину отдавали, половину привозили себе.

Лесничество, чтобы пресечь коммерческую составляющую, решило отказывать тем, у кого дома не приватизированы. Т.е. стали привязывать выделение леса под дрова к документам права собственности, а не к паспорту и прописке.

Правомерно ли это? Может быть, что-то поменяли в законе. Или сделали по принципу: чем меньше обращений – меньше работы. Поэтому, у пенсионеров остался один выход – покупать готовые дрова. Одно дело – дрова бесплатно, другое – по цене 1,5-2 тыс. руб./м3.

Чтобы не быть голословным, то такая ситуация возникла в одной из деревень Большеулуйского района Красноярского края.

Как в других регионах обстоят дела с выписыванием положенных по закону дров? По прописке и паспорту или нужны другие документы – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек