Плюсы и минусы «бронирования» фар автомобиля

Бронирование фар пленкой имеет не только плюсы, но и минусы, о которых стоит знать до того, как решитесь сделать это на своем автомобиле.

Что такое «бронирование фар»

Некоторые не очень правильно понимают смысл термина «бронирование фар», считая, что наклеенная пленка спасет фару от прилетевшего кирпича или удара ноги хулигана. Это не так!

Даже закрытые реально «бронирующей» пленкой фары все равно будут уязвимы в случае серьезной ударной нагрузки. Остальные же варианты, которых 99%, представляют собой всего лишь довольно тонкую пленку, со всеми ее плюсами и минусами.

Более того, пленки разделяются на дешевые и дорогие. Первые быстро приобретают не очень приятный внешний вид, вторые стоят дороже, что сложно воспринять – кусок пленки и столько денег!?

Плюсы «бронирования фар»

Первый плюс – это защита фар от царапин. Царапины появляются из-за летящих из-под колес впередиидущего автомобиля камней, грязи и песка; из-за моек и (особенно) протирки грязных фар тряпочкой или щеткой, в том числе в зимнее время.

Фары современных автомобилей сплошь и рядом пластиковые, поэтому со временем таких царапин становится много, что влияет на качество света и на внешний вид.

Второй плюс – любая пленка, даже тонкая, увеличивает прочность фары от внешнего воздействия на соответствующую толщине и типу пленки величину. То есть, камень, который без пленки привел бы к появлению трещины, с пленкой может не причинить сильного вреда. Естественно, что все относительно размеру и скорости.

Поврежденную со временем пленку легко удалить с фары, получив девственное состояние прозрачных элементов, и нанести новую пленку, дав фарам еще одну жизнь.

Минусы «бронирования фар»

Естественно, цена. Качественная пленка и работа стоят денег. Не каждый и не на каждый автомобиль решится сделать себе такой «апгрейд», а потом еще раз, когда пленку надо будет менять.

Кроме того, пленка царапается и мутнеет быстрее, чем это произошло бы с оригинальной фарой без защиты. А если пленка дешевая, то она быстро пожелтеет и потеряет свой внешний вид.

Еще одним маленьким недостатком является заметность. Если присмотреться к фарам, то пленку можно увидеть, особенно если она уже поездила и местами отошла. Не сильный минус, но все же.

Делать или не делать «бронирование фар»

Ответьте сами себе на вопросы:

  • Как часто ваш автомобиль оказывается на загрязненых дорогах, на мойке и т.п.?
  • Насколько допустимой для вас является цена «бронирования» качественной пленкой и в хорошем центре?
  • Насколько важен для вас внешний вид фар и качество их света? А то, может быть, вы вообще ночью не выезжаете никогда.

Я для себя решил, что «бронирование» фар очень полезная вещь, так как часто езжу по удаленным районам, по грязным и пыльным дорогам, часто приходится мыть фары буквально из лужи и от их света зависит комфорт езды в ночное время.

Если вы считаете, что автомобиль редко подвергается «пескострую» из-под колес переднего авто и фары вы никогда не моете «из лужи» и не трете на сухую, то можно оставить их в оригинальном состоянии. Когда элементы станут совсем затертыми, их, в конце концов, можно отправить в полировку, где мастера восстановят их прозрачность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек