Плитка или доска: что выбрать для полов кухни

Во время ремонта кухни важно решить какое покрытие использовать для полов. Керамическая плитка, керамогранит или паркет? Какой вариант предпочтительнее — обсудим в статье.

Плитка или доска: что выбрать для полов кухни0

Что кроме плитки

Чаще всего для полов кухни используют керамическую плитку, но это не единственный возможный вариант.

Можно использовать керамогранит или паркетную доску, но важно перед выбором узнать все достоинства и недостатки каждого вида отделки.

  • Керамическая плитка

Этот вариант хорош тем, что керамическая плитка, как правило, бюджетная, но есть и недостатки. Например керамическая плитка хрупкая и ее можно разбить обронив тяжелую сковородку.

Плитка или доска: что выбрать для полов кухни1

Также плитка всегда покрыта глазурью и у нее ровная поверхность, которая при намокании становится скользкой (что очень опасно в кухне).

  • Керамогранит

У керамогранита нет недостатков керамической плитки, поскольку он крепче (скорее сковорода получит вмятину, чем расколет керамогранит) и у него есть текстура, которая создает нескользящую поверхность.

  • Паркетная доска

У такого варианта преимущество в том, что полы не будут холодными. Важно знать, что кухня самое эксплуатируемое помещение и деревянный пол может потерять вид: появятся царапины и вмятины.

Плитка или доска: что выбрать для полов кухни2

Ламинат я категорически не рекомендую использовать не только по причине не экологичности материала, но и потому что при намокании его поведет (с качественной паркетной доской такого не случится).

Разные ситуации

Если в вашем доме отдельная кухня, то я рекомендую использовать крупноформатный керамогранит с текстурой камня. Такой вид отделки сделает полы вечными и безопасными (текстура не позволит сделать материал скользким при попадании воды).

Плитка или доска: что выбрать для полов кухни3

Это гарантирует безопасность и лёгкость уборки. Швы лучше всего закрыть эпоксидной затиркой, обычная цементная затирка не такая прочная и вымывается (швы становятся глубже и в них собирается грязь).

Но если у вас кухня-гостиная, то решение о покрытии полов так просто не принять.

Конечно полы из керамогранита прочные, но в кухне-гостиной предпочтительнее паркетная доска, поскольку дерево теплее и комната будет выглядеть уютнее.

Поэтому моя рекомендация в случае гостиной-кухни использовать комбинированный вариант: в зоне кухни керамогранит, а в зоне гостиной паркетную доску.

Плитка или доска: что выбрать для полов кухни4Плитка или доска: что выбрать для полов кухни5

Важно: выбрать материал нужно во время ремонта, так как паркетная доска и керамогранит отличаются по толщине.

Нужно заранее сказать толщину материалов подрядчику, чтобы он заранее сделал разные уровни полов в гостиной-кухне. Это гарантия того, что в итоге в помещении будет один уровень полов паркетной доски и керамогранита.

О том как сделать красивый переход между плиткой и паркетом можно прочитать в этой статье.

Что говорит закон

Также важно знать, что жилищный регламент требует, чтобы в мокрых зонах полы были из керамической плитки (керамогранит).

Кухня относится к мокрой зоне квартиры, поэтому решение сделать в кухне-гостиной комбинированные полы (в зоне кухни керамогранит, в зоне гостиной паркетная доска) не будет считаться нарушением.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек