Племена варваров, с которыми римляне не справились

Историю взаимоотношений римлян с иноземными народами можно разделить на следующие периоды:

  1. Ранний Рим. Войны с окрестными народами идут с переменным успехом, порой римскому государству грозит полное уничтожение.
  2. Экспансия. Рим побеждает почти всех противников и беспрепятственно расширяется.
  3. Стабилизация. Рим огораживается от внешнего мира системой мощных укреплений.
  4. Крах. Вторжения варваров разрушают Западную Римскую империю.

Племена варваров, с которыми римляне не справились0Варвары в Риме. Современная иллюстрация

Отношения с различными варварскими народами обычно развивались по стандартной схеме:

  1. Первые контакты.
  2. Война или серия войн.
  3. Договор о дружбе, служба варварских воинов в римской армии.
  4. Романизация племени и вхождение варварских земель в состав Империи.

Племена варваров, с которыми римляне не справились1Варвар и римлянин. Современный арт

Однако некоторые дикие племена либо изначально занимали по отношению к Риму непримиримую позицию, либо выжидали удобного момента, чтобы ударить в спину. Римский историк Веллей Патеркул, принимавший участие в походах императора Тиберия, писал: «Что касается германцев, кто этого не испытал, едва поверит, — несмотря на чрезвычайную дикость, они необыкновенно хитры — от рождения народ лжецов».

Племена варваров, с которыми римляне не справились2Римская речная пограничная стража в Германии. Современная реконструкция

В книге Г.С. Самохиной «Древний Рим: основные аспекты политико-правового развития» перечислены варварские племена, с которыми воевали римляне, от аланов до хаттов. В этом списке 35 различных народов, некоторые из которых (такие как галлы или гунны) состоят из множества отдельных племён, объединившихся в военный союз. Непобедимые римские легионы смогли совладать отнюдь не со всеми из них.

Племена варваров, с которыми римляне не справились3Арминий в изображении Вильгельма фон Линденшмита, XIX в.

В первую очередь следует назвать германскую народность херусков. К ней принадлежал знаменитый вождь Арминий, нанёсший римлянам страшное поражение в Тевтобургском лесу. Впоследствии херуски растратили свою устрашающую мощь в распрях с соседними народами, но они упоминаются среди племён, с которыми воевал император Константин в IV в. н.э. Не сломленные римлянами херуски после падения Рима ассимилировались с франками.

Племена варваров, с которыми римляне не справились4Фрагмент картины «Крещение короля франков Хлодвига». Франсуа Луи Дежуэн, 1837 г.

Народ франков изначально состоял отнюдь не из галлов, живших на территории современной Франции. Франками назывался союз германских племён, первые упоминания о котором в римских источниках относятся к 242 г. н.э. Война Рима против франков продолжалась веками и закончилась завоеванием вождём Хлодвигом римской Галлии, где он основал королевство франков.

Племена варваров, с которыми римляне не справились5Гейзерих, вождь вандалов в представлении современного художника

Другое германское племя, вандалы, упоминается ещё Плинием Старшим в I в. н.э. Вандалы перемещались вдоль римских рубежей, упрашивая наместников провинций предоставить им землю для поселения, но неизменно получая отказы. В V веке они присоединились к франкам в походе на Римскую Галлию, но на этом не остановились. Вандалы захватили и ограбили Рим, завоевали Испанию, а затем и африканские провинции, где создали своё королевство, в VI в. н.э. уничтоженное византийским полководцем Велизарием.

Племена варваров, с которыми римляне не справились6Боудикка, современный арт

Нельзя не упомянуть британское племя иценов. Их предводительницей была Боудикка. Её армия взяла штурмом и сожгла укреплённые римские города в Англии: Веруламий (Сент-Олбанс), Камулодун (Колчестер) и Лондиний (Лондон). Восстание римляне подавили, и не смирившимся с римской властью иценам пришлось покинуть родные земли. Больше повезло другому британскому народу, пиктам. Их римляне неоднократно побеждали в боях, но полностью уничтожить или подчинить так и не смогли, набеги пиктов на римские владения в Британии не прекращались.

Племена варваров, с которыми римляне не справились7Северные варвары идут на Рим. Картина современного художника

Готы, о которых римляне узнали во II в. н.э., изначально жили на севере Европы, в Скандинавии. Затем они двинулись на юг и через век дошли аж до Чёрного моря. Там они разделились на восточных отсготов и западных вестготов. Следующие несколько веков и те, и другие то вступают в союзы, то воюют с римскими империями, как Западной, так и Восточной. Испанское государство вестготов в 711 г. н.э. уничтожила арабская армия Тарика ибн Зияда. Остготы упоминаются в «Слове о полку Игореве»: «Се бо готские красные девы въспеша на брезе Синему морю» (имеется в виду Азовское море). В дальнейшем они растворились среди местного населения.

Племена варваров, с которыми римляне не справились8Гунн. Картина современного художника

Последним из варварских народов, чей приход в Европу роковым образом сказался на судьбе Рима, стали гунны. Этот союз кочевых племён сложился в Великой Степи к северу от Китая. Их предводитель Аттила известен всем. Возможно, гунном по отцу был и Одоакр, отстранивший от власти последнего римского императора Ромула Августа. После распада гуннской империи в V в. н.э. они больше не упоминаются в исторических источниках.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек