Платные курсы по работе в интернете: почему я против

Давайте начнём с того, что как вам тратить ваши деньги — это исключительно ваш выбор. В чужой кошелёк я не полезу. Но в общем по теме высказаться хочу. Вдруг кто-то задумается.

Я зарабатываю что-то в интернете уже лет 10. Я пробовала себя в копирайтинге, в создании сайтов, в ведении аккаунтов в социальных сетях, в проверке актуальности данных, в оформлении карточек онлайн-магазинов, в фотографировании для стоков, в написании отзывов, в создании разного рода контента для своих блогов на разных платформах и т.д. Можно считать, что у меня есть некая экспертность в сфере интернет-заработка, и именно по этой причине я не рекомендую бездумно вписываться в разные курсы по заработку.

Платные курсы по работе в интернете: почему я против0

Не торопитесь

Для того, чтобы зарабатывать, не надо вкладываться. Даже если вы осваиваете для себя новую профессию. В интернете сейчас ОЧЕНЬ МНОГО БЕСПЛАТНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Сразу идти на платные курсы, к блогерам или школам, на мой взгляд, просто глупо. Одна моя знакомая прошла как-то платные курсы по одностраничникам. Стоили они 10 тысяч рублей. Курсом в целом она довольна, ей удалось найти клиентов со временем и отбить эти деньги.

Но в чём суть: я однажды побывала на одном бесплатном мастер-классе, где учили делать одностраничники на Тильде. Там была серия лекций с домашними заданиями. Длилось всё это около недели. И да, у меня были точно такие же знания после этого, как и у неё — мы обсудили во время встречи. У меня всё было бесплатно, потому что школа продвигала через эти лекции свои платные продукты. Им надо было завлечь клиента, дав качественный бесплатный материал. Потом кто-то купил платный курс, а я ушла.

Так что я рекомендую как минимум не торопиться с решением и не вытаскивать быстрее карточку из кошелька. Даже если кто-то вещает, что это последнее предложение, что информация уникальна и т.д., скорее всего где-то уже есть всё бесплатно. Многие курсы современных блогеров базируются на личных знаниях и на паре заморских книг от гуру маркетинга. И для того, чтобы это всё узнать самостоятельно, не надо вкладывать большие деньги.

А качество?

Хуже всего то, что многие онлайн курсы не гарантируют вам качества. Как правило, в хороших школах есть бесплатный пробный период, чтобы вы могли познакомиться с планом курса, понять процесс обучения и решить для себя, подходит вам такой формат или нет. В оффлайн школах, как правило, всегда можно вернуть деньги, если услуга покажется вам некачественной.

Но вот у большинства курсов, которых сейчас в интернете вагон и маленькая тележка благодаря нашим блогерам, редко можно вернуть деньги назад. При этом действительно уникальных продуктов там мало, а в некоторых сферах их вовсе нет. И да, полно людей, которые всё то же самое рассказывают бесплатно.

Почему школы — это может быть плохо?

Как правило, школы готовят специалистов в сфере веб-дизайна, маркетологов-аналитиков и т.п. Эти профессии требуют уже каких-то базовых знаний и, как правило, обучение затягивается на много месяцев. А вот курсы, о которых я в первую очередь говорю, обычно про какой-нибудь копирайтинг, ассистирование блогеру, создание одностраничников на той же Тильде и т.п. То есть это то, что можно изучить самостоятельно и, что важно, для успехов в этих сферах вам надо уметь работать с информацией, поисковиком и уметь предлагать свои услуги.

Если вы уже сейчас не в состоянии выяснить, что в целом из себя представляют эти виды занятости, где искать заказчиков и как не отставать от тенденций рынка, то вряд ли вы в принципе удержитесь в этих сферах или сможете там хорошо зарабатывать.

Я периодически хожу на разные бесплатные мастер-классы, а если что-то меня заинтересует, то потом уже сама погружаюсь в тему и начиную рыть глубже, изучая что-то более локально. И пока не было таких вариантов, что я не смогла найти что-то бесплатно из того, что меня заинтересовало.

Покупать или нет?

Я знаю только один вариант, когда курсы покупать стоит — когда у вас нет времени и желания разбираться самостоятельно, когда вы лучше обучаетесь из-под палки с жёсткой дисциплиной и когда вы обращаетесь в настоящую школу со всеми дипломами и лицензиями, которая предлагает вам бесплатный период и вариант с возвратом денег.

Почитайте сперва отзывы в интернете о курсе. Если эту тему не поднимали — создайте сами ветку на каком-нибудь форуме. Наведите справки. Подождите. Особенно это касается очень дорогих курсов, ради которых вы тратите ползарплаты. И да, брать кредиты однозначно не стоит! Если вы где-то услышали историю успеха, знайте, что за ней у 99% ничего не получилось, и даже у этого человека это может быть лишь вопрос случая. И подставное лицо тоже никто не отменял.

Особенно важно включать голову тогда, когда вам намекают, что можно взять кредит, что вы быстро эти затраты окупите и давят, что это ваш единственный шанс. Иногда лучше своими силами и маленькими шагами, но зато не кормя мошенников и инфоцыган.

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Если вы когда-то прошли какие-то платные курсы по заработку в интернете, то напишите, пожалуйста, о своём опыте в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек