«Пивной потоп»: одна из самых странных катастроф в истории

Относительно недавно солист группы «Дюна» Виктор Рыбин с довольной физиономией утверждал, что если бы имелось море пива, то он бы превратился в красивого дельфина. Как ни странно, в человеческой истории был момент схожий с водоемом пива, но довольства у окружающих сей потоп не вызвал. Однако обо всем по порядку.

Пиво в Англии любили всегда. Промышленная революция позволила отдельным заводчикам производить огромные партии хмельного напитка, который быстро раскупался местными пабами и тавернами. Барыши производителей были большими, поэтому объем производства постоянно наращивался.

В начале 19 века на улице Тоттенхем-корт-роуд размещалась пивоварня «Подкова» принадлежавшая Meux and Company Brewery. Проживали в этом районе, тогда больше напоминавшем трущобы, бедняки, причем часть их ютилась в подвальных помещениях.

В самой пивоварне основным продуктом производства был портер, который бродил в деревянных чанах. Самые большие емкости представляли собой бочки примерно в 6 м высотой. В каждой из таких громадин помещалось около 610 000 литров свежего пива. Скованы эти деревянные сосуды были огромным количеством металлических обручей.

События рокового 17 октября 1814 года за прошедшее время успели обрасти множеством легенд, тем более, что начала катастрофы никто не видел. Но все же есть каноническая версия пивного потопа, которая и будет изложена в статье.

В 16-30 по местному времени с чана в котором бродило от 560 до 610 тысяч литров(!!!) портера упал 1 из 29 крепежных обручей, весивший примерно 7 центнеров. События подобного рода не были чем-то экстраординарным, они случались с частотой 2-3 раза в год. В тот день в помещении дежурил Джордж Крик, который попросту оставил записку ремонтникам. В обычной ситуации ремонтники на следующий день исправили бы повреждение, тем все и закончилось бы…

Но примерно через час после падения обруча раздался мощный взрыв….

Основным предположением является то, что ослабленная бочка не выдержала давления продукта, но есть версия, что беду спровоцировал разрыв другой (меньшей по объему емкости).

Установить истину не представляется возможным, поскольку Джон Крик на некоторое время отлучился со склада. Мужчина прибежал на звук взрыва и обнаружил, что стена толщиной почти полметра и высотой 8 метров попросту снесена потоком пива. Были разорваны бочки и еще 1 чан, содержавший на момент катастрофы 2100 баррелей хмельного напитка (1 баррель равнялся 166,36 литра).

По улице покатилась волна пива высотой около 5 метров, объемом примерно 1,5 млн литров. Она ударила по улице с такой мощью, что 14-летняя девушка была буквально впечатана в стену.

В одном из подвалов 5 человек собрались на поминки сына семейства. Их всех накрыло пивной волной. Люди забирались на мебель, поскольку уровень пива на улице достигал до 2 этажа зданий. Еще одну женщину позднее обнаружили в чане с пивом на самой пивоварне. А один мужчина стал жертвой алкогольного отравления, он провел слишком много времени в затопленном пивом помещении, и жидкость впиталась в кожу.

Разрушения на улице были велики, несколько фасадов зданий попросту снесло. Под обломками находились люди. Прибывшие спасатели упрашивали всех молчать, чтобы иметь возможность определить местонахождение пострадавших. Помощь подоспела вовремя, была спасена жизни еще 5 людей, которые оказались в госпитале в тяжелом состоянии.

Но на этом жатва пивного потопа не закончилась. Под толпой зевак, собравшихся в одном из домов, пол здания не выдержал, и люди провалились во все еще заполненный пивом подвал.

Судебное разбирательство было довольно длинным и запутанным. Родственники погибших предъявили компании Meux and Company Brewery требование о выплате компенсаций. Но в результате пострадавшие были признаны жертвами воздействия непреодолимой силы, так что никто из руководства компании не был осужден.

Компания Meux and Company Brewery понесла гигантские убытки — только стоимость лопнувших емкостей, вытекшего пива и уничтоженной стены оценивалась в 23 тыс фунтов, в рублях по нынешнему курсу это примерно 135,2 миллиона руб. Чтобы избежать банкротства, владельцы пивоварни обратились в парламент с просьбой о возврате подоходного налога за проданное в последний год пива.

«Подкова» была восстановлена и даже смогла удержать лидерские позиции на рынке пивоварения. Закрыли пивоварню в 1921 году, спустя более чем век после трагедии, в связи с тем, что разросшемуся Лондону потребовалась территория предприятия. В 1929 году на месте бывшей «Подковы» был построен театр «Доминион».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек